Жизнь молодого полицейского оценили в 850 тысяч рублей

Жизнь молодого полицейского оценили в 850 тысяч рублей

Такую компенсацию выплатит семье погибшего в ДТП виновник аварии

Вчера, 18 августа, в Южно-Сахалинске состоялось вынесение приговора Юрию Селютину. Он в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ДТП, в котором погиб 22-летний Евгений Яценко, и получила инвалидность 21-летняя Алеся Топчий. Признанный виновным Селютин получил 3 года колонии-поселения.

Напомним, ДТП в Новоалександровске произошло 28 сентября 2013 года.  28-летний Юрий Селютин уже неоднократно привлекался к ответственности за нарушение ПДД, а за вождение в пьяном виде был лишен водительского удостоверения. Тем не менее, он вновь выпил и сел за руль, чтобы приехать к своей девушке в Новоалександровск.

Машину виновника ДТП, который, по словам свидетелей, летел со скоростью примерно 150 км в час, вынесло на полосу встречного движения. По пути он задел автомобиль, работающий в режиме такси, а потом и «Карину», за рулем которой находилась Алеся Топчий. Сидевший на переднем пассажирском сидении Евгений Яценко погиб на месте, а Алесю, впавшую в кому несколько месяцев спасали врачи. 

Потом было непростое судебное разбирательство. В последний день суда вдруг выяснилось, что Юрий Селютин имел контузию, из-за которой он во время срочной службы даже впадал в кому. А теперь у него оказались «глухота и понижение слуха».

Возможно именно это обстоятельство, а также положительные характеристики с места работы и признание своей вины (хотя, кажется, как он может ее не признать, когда против него свидетельствуют и очевидцы, и результаты экспертизы) привели к тому, что, хотя статья, по которой обвинялся Селютин, предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы, получил он всего 3 года колонии-поселения.

Режим колонии-поселения предусматривает наличие определенной свободы действий у осужденного, например, он может выезжать в город на работу или лечение. Руководство исправительного учреждения само решает, где будет ночевать осужденный – в колонии или даже дома.

Этот приговор возмутил пострадавших. Во время оглашения приговора младшая сестра Евгения Яценко потеряла сознание. Ей вызывали «скорую». По словам родителей погибшего Евгения, несколько экспертиз до этого показывали, что виновник ДТП здоров, у него был только разрыв селезенки. «Селютин не терял сознание, он потерял совесть»,  - говорит отец погибшего Виталий Яценко.

Семье Яценко Селютин должен выплатить еще 94 тыс. 124 рубля. (На момент вынесения приговора он выплатил 17 тыс. рублей и 40 тысяч, по словам адвоката виновника ДТП, перечислил утром в день суда. Назначение платежа – «За смерть в ДТП»). Моральный вред семье погибшего парня судья оценил в 850 тыс. рублей.

Алесе Топчий осужденный выплатит 43 тыс. рублей как компенсацию за лечение (потрачено вдвое больше, но у семьи пострадавшей девушки не на все медицинские услуги есть чеки). Моральный вред судья оценил в 250 тыс. рублей.

Родители Евгения Яценко будут подавать кассационную жалобу. Их сын работал в линейном отделе полиции и готовился перейти на работу в МЧС. Он уже собрал все документы и через день после его гибели родителям Евгения Яценко позвонили из ведомства с вопросом, когда парень приступит к работе. 

19 августа 2014, в 11:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по параглайдингу прошел на Сахалине (ФОТО)
Турнир по параглайдингу прошел на Сахалине (ФОТО)
Сахалинский сантехник-убийца получил 8 лет колонии
Сахалинский сантехник-убийца получил 8 лет колонии