Такого на сцене театра кукол сахалинцы еще не видели (ФОТО)

Такого на сцене театра кукол сахалинцы еще не видели (ФОТО)

Молодежный театр «Предел» из Санкт-Петербурга показал спектакль «Допрос» по повести Захара Прилепина

Спектакль по повести Захара Прилепина «Допрос» в постановке Владимира Деля – необычное действо о бездушии административной машины. Кто-то (где-то) этот спектакль назвал «Пыткой в одном действии», и сахалинские зрители, возможно, не ожидали увидеть такое (!) на сцене театра кукол.
\tНа Сахалин Захар Прилепин прилетел с актерами и режиссером Петербургского театра «Предел». Премьера «Допроса» состоялась в июне прошлого года, и околесила несколько городов нашей страны. Прилепина называют одним из самых модных патриотических писателей, и в этом убеждаешься, читая его. А тут выпал шанс его творение увидеть. С какой легкостью и в тоже время с каким нервом работают актеры на сцене – так просто и непросто дались им роли. Роман Данилин и Михаил Сиворин – актеры, заставившие сахалинские души не только вспомнить/узнать сцены из личных жизней, но и, пожалуй, задуматься о будущем – будущем страны.
\tСитуация, разыгранная на сцене, от которой сегодня никто не застрахован (увы!) – это яркое не помутневшее отражение действительности России, чего нельзя сказать о самой «великой державе». В «Допросе» нет гламура и фэнтэзи, до тошноты мелькающих на ТВ, нет пафоса и наигранности. Только правда, реальная действительность, от которой так больно.
\tВсе роли в спектакле, а их около семи, играют двое артистов. Как молодому человеку показать раздевающуюся девушку, не раздеваясь при этом? Оказалось очень просто и оригинально – двигайся по авансцене подобно женщине и, доставая из сумочки нижнее белье, бросай их на пол.
\tО «Допросе» можно говорить долго, о чем свидетельствовала череда вопросов к автору, режиссеру и актерам после спектакля. Беседовали о многом – о личном, о литературе, о кино… Прилепин легок в общении, без московских «выкрутасов», присущих многим современным писателям, если их можно назвать таковыми. Он не болен звездной болезнью, он болен страной, которая, словно груда мусора, как показано в спектакле - на сцене повсюду разбросаны мусорные мешки, символизирующие действительность России.
\tЕсли вы когда-нибудь/где-нибудь увидите в театральной афише фамилию Прилепина, сходите обязательно, не пожалеете…

P.S.
\tИз присутствующих на спектакле телевизионщиков, была только одна телекомпания - АСТВ. Как оказалось, не всем было разрешено (видимо сверху!) говорить вслух о происходящем на сцене театра кукол. Почему главное телевидение области (ОТВ) не присутствовало на спектакле? Скорее всего, им запретил некто, коллекционирующий часы… Возможно, потому что на сцене были оппозиционеры, в некотором роде, сахалинских кукольников. Думаю, вы поняли, о чем это я.

17 марта 2013, в 06:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На этот раз южносахалинцы проводили зиму без блинов
На этот раз южносахалинцы проводили зиму без блинов
Победу в Обнинске праздновали волейболистки Сахалина
Победу в Обнинске праздновали волейболистки Сахалина