Реплику короны Российской империи покажут в Южно-Сахалинске

Реплику короны Российской империи покажут в Южно-Сахалинске

Новая корона с 11 тысячами бриллиантов весит почти три килограмма

Корону Российской империи, точнее ее современный ювелирный «ремикс» привезут в Южно-Сахалинск. Смоленские ювелиры, создавшие шедевр, называют его «репликой» короны. Новая корона с 11 тысячами бриллиантов весит почти три килограмма и отличается от оригинала отдельными деталями.

Корона будет находиться на Сахалине с 15 по 17 августа.

Для справки:

Слово «реплика», имеющее множество разных, хотя и сходных по смыслу значений, в искусстве (в отличие от слова «копия») применяется к повторению художественного произведения, которое может отличаться от оригинала размерами и отдельными деталями. Известно немало случаев, когда художники и скульпторы исполняли реплики своих пользующихся популярностью полотен или статуй. Строго говоря, миниатюрные копии императорских регалий, изготовленных в конце XIX века фирмой Карла Фаберже, – это ведь тоже реплики.

Совместный проект «Производственного объединения «Кристалл» и «Ювелирной группы «Смоленские бриллианты» – это, в первую очередь, – дань славному юбилею главной регалии Российского императорского двора. Кроме того, это возможность предоставить большему числу людей  получить представление о величии России, воплощённом в уникальном шедевре высокого ювелирного искусства, ведь в планы обеих компаний входит демонстрация реплики бессмертного творения российских ювелиров на различных ювелирных и отраслевых выставках, а также на торжественных мероприятиях самого высокого ранга.

Императорская корона - один из главных символов власти российских монархов и главная имперская регалия с 1762 до 1917 гг. Ею короновались все императоры России, начиная с Екатерины II. В последний раз Большая императорская корона использовалась в государственных мероприятиях в 1906 году – на торжественной церемонии открытия первой Государственной Думы с участием последнего императора Николая II.

В настоящее время корона находится в составе постоянной экспозиции в сокровищнице Алмазного фонда РФ. В 2012-м году корона Российской империи отметила 250-летие. Кроме того, в 2012 году исполнилось  400 лет  династии Романовых.

Авторы реплики Большой императорской короны изначально не ставили перед собой задачу достижения «портретного сходства» с оригиналом. Одна из целей проекта – показать, как исторический памятник ювелирного искусства может быть воссоздан сегодня – с применением современных технологий, дизайнерских приемов, прецизионной точности обработки металла, качества огранки и разнообразия форм драгоценных камней.

 В реплике используется белое золото 585-й пробы, натуральные бриллианты в количестве 11 тысяч 352 штук 80% из которых добыты в Якутии. Также использованы 74 крупные морские австралийские жемчужины. Венчает корону редкий ювелирный камень благородного рубиново-красного цвета – настоящий рубеллит размером50*42,5 мми массой 348,71 карата. Его искали более полугода.

Форма короны представляет собой два больших серебряных полушария, символизирующих две части света – Европу и Азию, Запад и Восток объединённые в рамках Российской империи. Снизу сетку полушарий охватывают лавровые ветви –символ власти и славы, а в рисунке гирлянды между полушариями помещены дубовые листья и жёлуди, что символизирует крепость и прочность власти.

Подготовительные работы начались с кропотливого изучения оригинала. Неоценимую помощь и содействие в этом процессе оказали руководство и сотрудники Гохрана России и Алмазного фонда Московского Кремля. Весной 2012 года группа профессиональных художников и ювелиров производственного объединения «Кристалл» и ювелирной группы «Смоленские бриллианты» специально с целью изучения Большой императорской короны и консультаций с ведущими искусствоведами посетила Алмазный фонд.  

После досконального изучения собранных материалов, художники и дизайнеры ювелирной группы «Смоленские бриллианты», взяли на себя основную работу по моделированию этого сложнейшего произведения ювелирного искусства с использованием современных технологий трёхмерной графики.

Параллельно ювелиры начали расчёт количества, поиск и закупку необходимых драгоценных камней. В течение трёх месяцев были отмоделированы все элементы короны, закуплены необходимые материалы и подобраны драгоценные камни. С июля 2012 года ведущие смоленские ювелиры трудились над изготовлением короны.

Можно с уверенностью констатировать факт, что корона, изготовленная смоленскими ювелирами, претендует на роль самостоятельного произведения российского ювелирного искусства. 

Сегодня стоимость реплики короны невозможно оценить. Однако известно, что корона застрахована на 100 тысяч долларов. 

12 августа 2013, в 07:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гастроли афериста, собиравшего на Сахалине деньги «на лечение дочери», продолжатся в Магадане
Гастроли афериста, собиравшего на Сахалине деньги «на лечение дочери», продолжатся в Магадане
Продолжается расследование обстоятельств гибели двух сахалинцев, пропавших без вести в начале месяца
Продолжается расследование обстоятельств гибели двух сахалинцев, пропавших без вести в начале месяца