Bookfest в формате open-air с размахом прошел в Аниве (ФОТО)

Bookfest в формате open-air с размахом прошел в Аниве (ФОТО)

Анивские библиотекари в свой 65-й юбилей приготовили замечательный подарок землякам – провели интересный и познавательный городской праздник.
\tНачалось действо проездом по улицам города литературного кортежа – персонажи из книг приглашали анивчан на фестиваль, раздавали флаеры, рисовалии на асфальте указатели в сторону библиотеки.
\tЗатем с общей библиотечной песни начался сам праздник. Оказывается, библиотекари – как бродячие артисты – и поэты, и певцы, трудяги и симпатяги. Это подтвердил небольшой спектакль, поставленный силами волонтёров и библиотекарей  по их собственной пьесе и срежиссированный заведующей отделом краеведения Оксаной Тузовой (одновременно и исполнительницей главной роли). Суть пьесы в том, что никогда нельзя забывать о книгах и их мудрости, предпочитая чтению компьютерные игры. Иначе зло, притаившееся в виртуальном мире, прорвётся через зомбированное сознание в нашу действительность. Вот такую мораль басни вывели для зрителей библиотекари.
\tПосле БиблиоТеатра открылся КнигоПарк – множество интерактивных площадок, представляющих собой открытые книги различной тематики.
\tНа юбилейной площадке были представлены достижения библиотеки за последние годы. К слову, звание «Лучшей библиотеки года» Сахалинской области в 2010 и 2012 годах и множество других наград. А также реквизит, сделанный руками библиотекарей к различным мероприятиям, афиши и выдержки из газетных публикаций о библиотечных праздниках, юмористическая газета.
\tНа площадке художественной литературы была интересная инсталляция «Узнай произведение по предмету из него». Конкурс «Продолжи афоризм и найди свою пару», а также кроссворды и розыгрыши.
\tРядом расположилась площадка с книгами по домоводству и выставка изделий анивских мастериц-рукодельниц. А также стенд «Читаем и вкусно едим» с рецептами блюд, взятых из художественных произведений. И тоже очень много конкурсов и викторин.
\tПримыкала к этой площадке выставка экоскульптур из мусора. Отмечая Год экологии, библиотекари бросили клич землякам о создании таких поделок. Откликнулись жители Анивы и сёл округа – Огоньков, Тараная, Троицкого, Мицулёвки, Рыбацкого и других.
\tЛюбителям искусства не было скучно среди мольбертов – предлагалось поучаствовать в литературном пленере и нарисовать любимого героя или иллюстрацию к музыкальному произведению, написанному на литературной основе. Тут же была «Чайная от Фаины Раневской» и другие «изюминки».

Медицинским книгам, траволечению, писателям-врачам тоже нашлось своё место и свои читатели. Здесь проходил соцопрос «Как вы относитесь к донорству», собирались народные рецепты лечения различных недугов, измеряли давление всем желающим. Была интересная литературная подборка «Книги как лекарство» - библиотерапия всё чаще используется в лечении депрессий, плохого настроения и стрессов.
\tОтдельную площадку посвятили краеведению, здесь лепили из глины по древней айнской технологии, запекали рыбу в лопухах, пели и танцевали. Эту площадку организовала сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Евгения Пашенцева и ребята из историко-археологического кружка «Труотага».
\tДля детей на фольклорной площадке проводились интересные конкурсы, игры и викторины по сказкам, пословицам и загадкам. Рядом расположился Южно-Сахалинский контактный зоопарк с игрой «Животные – герои сказок».
\tНадо сказать, что на всех площадках за победу в конкурсе или правильный ответ на вопрос выдавалась своя фестивальная валюта – библоны – их в библиотечном магазинчике «Гурман: воспитание вкуса» можно было обменять на соки, конфеты и прочую вкуснятину.
\tВсе желающие могли приобрести книги для личной библиотеки на книжном развале, полакомиться свежайшим шоколадом и сдобными пирожками, купить воздушные шары.
\tПолтора часа на концертной площадке шли выступления самодеятельных артистов.
\tЗакончился праздник финальным гимном в исполнении библиотекарей: «Не кочегары мы, не плотники, но сожалений горьких нет, как нет, библиотечные работники культурный шлём вам всем привет!».

2 сентября 2013, в 05:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Только в пяти районах Сахалинской области рождаемость превышает смертность
Только в пяти районах Сахалинской области рождаемость превышает смертность
В многоэтажках Южно-Сахалинска меняют лифты
В многоэтажках Южно-Сахалинска меняют лифты