Выставка-ярмарка новогодних шедевров откроется в Аниве

Выставка-ярмарка новогодних шедевров откроется в Аниве

В преддверии Нового года у посетителей выставки есть шанс стать обладателем неповторимых авторских работ. Второй год в Центральной библиотеке Анивы проводится ярмарка местных  мастеров «хенд-мейда» (ручной работы).  Поговорим об этом с организатором мероприятия, заместителем директора МБУ «Анивская ЦБС» Елизаветой Андреевной Костенко.
\t? Откуда возникла идея такой ярмарки?
\t? Перед Новым годом у многих начинается «подарочный ажиотаж» – мы бродим по магазинам в поисках чего-то необычного, красивого, чтобы порадовать своих близких. К сожалению, торговые прилавки редко удивляют чем-то особенным и уникальным, нет гарантии, что, купив понравившуюся вещь, ты не получишь в подарок такую же.  Как-то я поделилась со знакомой своими «мучениями» по поводу новогодних подарков. Она удивилась – «так поезжай в Южный на выставки «хенд-мейдеров», там этого креатива – на любой вкус и кошелёк!».  В Южный я не поехала, а решила сделать такую выставку у нас в библиотеке, благо, что контакты некоторых мастериц у меня были. Коллеги поддержали эту идею, и общими усилиями  год назад состоялась первая в Аниве выставка-ярмарка уникальных авторских изделий и оригинальных сувениров ручной работы «Подарок под ёлку».
\t?- Чем ваша выставка отличается от «Анивского Арбата» или «Ярмарки мастеров» в День города?
\t?- Уровнем представленных работ. Не хочу никого обидеть! У нас с теми выставками – разные задачи. На городских праздниках выставляют все достижения всех горожан, от мала до велика. Там присутствуют и детские поделки, и работы взрослых, чаще всего сделанные из подручного материала (за небольшим исключением). На нашей же выставке – только качественные, добротные вещи, для изготовления которых мастера не скупятся на уникальные и дорогие материалы. Каждый такой шедевр сделан в единственном экземпляре, с душой и трепетом.
\t?-  Кто будет участвовать?
\t?- Уже сейчас о своём участии заявили 8 мастеров. Не буду объявлять фамилии – кто с чем придёт, так как это люди творческие и некоторые занимаются не одним, а несколькими видами рукоделия. Новички стесняются называть себя «мастером» и согласны выставиться только инкогнито.  Мы идём им навстречу. Пользуясь случаем, хочу пригласить и новых участников нашей ярмарки. Если вы делаете своими руками что-нибудь интересное и достойное – приглашаем в нашу компанию! 
\t?- Что можно будет увидеть и купить на предстоящей выставке-ярмарке?
\t? У нас на выставке будут представлены: шоколад ручной работы, букеты из конфет, ново-годние композиции из воздушных шаров, валяные и мягкие игрушки, душистое мыло, картины, открытки, интерьерные и настольные праздничные украшения, новогодние сувениры и многое другое. Кроме того, мы сейчас разрабатываем график проведения мастер-классов в период рабо-ты выставки. Идея такая: мастер в определённое время проводит бесплатный урок для группы желающих, в стоимость входят только расходы на материалы. Например, Оксана Данилова научит делать эксклюзивные шоколадные конфеты, которые участники её мастер-класса заберут себе или тут же съедят. Но ведь шоколад – удовольствие не из дешёвых, а ещё каждому – перчатки, посуду и т.д. В общем, средняя стоимость мастер-класса – около 200 рублей, мастера же за обучение не берут ничего. К слову, в Южном такие мероприятия не стоят меньше 600 рублей. Запись на мастер-классы и информация об их тематике по телефону: 8-962-107-64-59.
\t- Чем ещё порадует библиотека?
\t- Конечно, как информационно-досуговый и просветительский центр города, мы не могли не подготовить что-то своё к этой выставке. Будет работать новогодняя экспозиция-практикум по оформлению праздничного стола, упаковке подарков и с большим количеством интересных ре-цептов блюд.  А любители пения  смогут посоревноваться в праздничном караоке. Приглашаем всех к нам на праздник!

9 декабря 2013, в 13:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Виновник ДТП пострадал в аварии на Сахалине (ФОТО)
Виновник ДТП пострадал в аварии на Сахалине (ФОТО)
СИЗО останется в центре Южно-Сахалинска (+ дополнение)
СИЗО останется в центре Южно-Сахалинска (+ дополнение)