Что скрывают японцы

Что скрывают японцы

6 июня на Курилы прибыла японская безвизовая делегация, в ее составе – специалисты в области археологии, в планы которых входил осмотр айнских стоянок на острове Шикотан. Находясь на территории Российской Федерации японцы отказались работать с группой российских специалистов в предложенном Курило-японским центром составе, в последний момент не допустив к работе главного редактора газеты «На рубеже» Оксану Ризнич, которая является также членом местной комиссии по организации и проведению безвизовых поездок граждан России и Японии в Южно-Курильском районе. 

В качестве оправдания японцы привели довод, что на судне не хватает места, при этом высадив на берег Кунашира более десятка человек. Двое других сопровождающих, начальник отдела культуры муниципального образования Галина Глушкова и директор Южно-Курильского краеведческого музея Валентина Суковатицына, поднялись на борт беспрепятственно.

Наши источники сообщают, что группа археологов иногда остается на Шикотане без надлежащего присмотра, что даже с точки зрения гостеприимства не очень хорошо. А учитывая, что российское законодательство запрещает вывоз из страны объектов культурного наследия и археологических находок, такой отказ от работы с активным местным жителем выглядит недвусмысленной попыткой что-то скрыть. Двум сопровождающим, с которыми японцы согласились работать, давно за 60, и они вряд ли будут успевать бегать по шикотанским сопкам за шустрыми японцами. Что такое собираются делать иностранные археологи на территории острова Шикотан, что им хотелось бы скрыть от прессы, от комиссии по проведению безвизовых поездок и, в конечном счете, от Российского государства?

При этом на японском судне "Этопирика", пересекающем границу Российской Федерации, всегда есть лица, которые не внесены в списки безвизовых делегаций и не являются членами команды. В каком качестве и с какой целью эти лица пересекают границу РФ - неизвестно.

6 июня 2014, в 14:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы тратят на автомобили больше почти всех в стране
Сахалинцы тратят на автомобили больше почти всех в стране
Экосумки расписали жители Южно-Сахалинска (ФОТО)
Экосумки расписали жители Южно-Сахалинска (ФОТО)