Общественников Корсакова выдворили из администрации города (+ дополнение)

Общественников Корсакова выдворили из администрации города (+ дополнение)

Сегодня, 30 сентября, в здании администрации Корсаковского городского округа должно было проходить селекторное совещание министра энергетики и ЖКХ Сахалинской области Митрика Г. В. с главами муниципальных образований.

На это совещание Общественной палатой Сахалинской области были приглашены и члены общественного движения "Корсаковское народное собрание", которые с 26-28 сентября побывали на Гражданском форуме, посвещенному проблемам ЖКХ. 

Когда мы пришли в администрацию, нам предложили пройти в кабинет №10, где и должно было начаться селекторное совещание. Уже в дверях кабинета мы сразу же услышали притензии вице-мэра, руководителя департамента городского хозяйства Юфина Д. А. "Кто вас сюда приглашал?", - заявил он. Мы начали ему объяснять, зачем пришли, но Юфин привел сотрудника отдела по работе с обращениями граждан. Чиновница тоже начала выяснять - зачем мы сюда пришли.

В разговор вмешался вице-мэр, руководитель финансового управления Пилюшенко Е. И. Все они пытались объяснить нам, что нас никто не приглашал и в списках наши фамилии не значатся. О каких списках идет речь нам не объясняли, однако доказывали, что все члены совещания должны быть утверждены администрацией.

А тем временем совещание с министром энергетики и ЖКХ Сахалинской области уже началось, а руководители администрации продолжали выяснять отношения с общественниками.

Нам пришлось связаться с представителем Общественной палаты Сахалинской области, где нам и представителю администрации города пояснили, что распоряжением Митрика на совещании должны были присутствовать общественники. Но, видимо, администрации Корсакова эти распоряжения - не указ. 

Видимо, руководству города Корсакова есть, что скрывать от министра и общественности города. А тем временем с 1 октября должен начаться отопительный сезон, подготовка к которому в районе велась, как мы считаем, очень смутно.

Совещание в Корсакове не начиналось, пока мы не ушли.

Хотелось бы, чтобы редакция АСТВ взяла комментарии по этому поводу у министра Митрика Г. В. и руководства администрации Корсаковского городского округа.

А поведение вице-мэров Корсакова, по нашему мнению, лишний раз доказывает, что они не готовы работать с общественностью города и района.

Дополнение: Как сообщили astv.ru в Общественной палате Сахалинской области, селекторное совещание в подобном формате (с привлечением общественных советов) проводилось впервые. На него было решено пригласить председателей общественных советов при мэрах районов. В настоящее время общественного совета при мэрии Корсакова нет, но уже разработано положение о его создании, совет находится в процессе создания. 

Так как в мэрии Корсакова уже действует общественный совет при депортаменте ЖКХ, было решено позвать председателя именно этого объединения. Но дозвониться ему не удалось, а следовательно не было согласовано, кто и как будет присутствовать на закрытом селекторном совещании от этого муниципального образования. В ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", вступившем в силу в августе текущего года, конкретная процедура процесса взаимодействия власти и общественных организаций не прописана. Ее разрабатывают на региональном уровне. 

В данном случае возникла чисто техническая проблема. Сейчас Общественная палата Сахалинской области плотно работает с общественными консультативными советами, всем разъясняется процедура взаимодействия власти и общественников.

 

30 сентября 2014, в 20:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 164 тыс. человек получают пенсию на Сахалине и Курилах
Почти 164 тыс. человек получают пенсию на Сахалине и Курилах
Житель Южно-Сахалинска разместил на своей странице в соцсетях экстремистский видеоролик
Житель Южно-Сахалинска разместил на своей странице в соцсетях экстремистский видеоролик