Столетний юбилей отметила долгожительница Южно-Сахалинска

Столетний юбилей отметила долгожительница Южно-Сахалинска

В минувшую субботу 27 сентября отметила свой  День рождения одна из старейших жительниц  Южно-Сахалинска. В нынешнем году  среди юбиляров-долгожителей  (90 лет и старше) участница трудового фронта Донова Любовь Петровна самая старшая по возрасту - ей исполнилось 100 лет (а если учесть, что в документах указана не точная дата рождения, то даже на год больше)!

Любовь Петровна Донова родилась в Пермской области,  в многодетной крестьянской семье. Была самой младшей из четырех детей. Рано потеряла родителей, с шести лет её воспитанием занимался старший брат.

Она получила хорошую трудовую закалку и с детства тянулась к учебе, к знаниям.  Окончила 7 классов средней школы, затем поступила в Казанскую опорную школу по лесосплаву, позднее - в техникум. В 1934 году во время учебы в техникуме вышла замуж.

В годы Великой Отечественной войны Любовь Петровна Донова, имея двух малолетних детей (в 1935 году родился первенец Владлен,  а спустя год – второй сын Александр), работала от зари до зари в сплав-конторе:  была и кассиром, и диспетчером.

В 1951 году семья Доновых уже с тремя детьми (младшая дочь Нина родилась в 1949 году) приехала на Сахалин. Сначала жили в Поронайске.   Любовь Петровна устроилась инженером в Северо-Сахалинскую сплав-контору. Через 10 лет переехали в Южно-Сахалинск, и уже более полувека жизнь  Любови Петровны неразрывно связана с  областным центром. Много лет она преподавала домоводство в педагогическом училище, отсюда и на пенсию вышла.

Ветеран труда Любовь Петровна Донова награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-45 гг.», а также юбилейными медалями и другими поощрениями за многолетний добросовестный труд.

1 октября 2014, в 09:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители одного из домов Корсакова страдают после капитального ремонта
Жители одного из домов Корсакова страдают после капитального ремонта
Мужчина пострадал при столкновении микроавтобуса и легковушки в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Мужчина пострадал при столкновении микроавтобуса и легковушки в Южно-Сахалинске (ФОТО)