Жители Шахтерска собирают деньги на храм с помощью благотворительных концертов и соревнований (ФОТО)

Жители Шахтерска собирают деньги на храм с помощью благотворительных концертов и соревнований (ФОТО)

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, в Шахтерске состоялся благотворительный концерт с целью сбора средств на строительство храма в этом городе. Сейчас в городе действует Благовещенский приход, расположенный в бывшем здании детского сада. Но этого храма для местного населения, численностью 7 тысяч человек, недостаточно, кроме того православные прихожане мечтают о классическом здании церкви. Так родилась идея строительства. Поддерживая традицию возведения храма «всем миром», шахтерцы организовали благотворительный концерт.

«Идея возникла в душах нескольких людей сразу, – говорит одна из организаторов акции, корреспондент газеты «Углегорские новости» Анна Билега, – К тому что нужно строить в Шахтерске храм мы пришли вместе. Инициаторами были казаки станицы «Радонежская». Атаман Алексей Криволап выдвинул эту идею и поддержали её очень многие. Поддержка людей чувствуется и в сегодняшней благотворительной акции».

В рамках акции организована ярмарка детского творчества, вырученные средства пойдут в благотворительный фонд строительства храма. Поддержать акцию прямо из больницы пришел недавно перенесший операцию протоиерей Анатолий Грехов. «Такое дело я не мог пропустить», - сказал он.

В рамках акции выступили не только местные творческие коллективы, но и гости из областной столицы, в частности участники епархиального волонтерского корпуса «Доброе дело», которые приготовили специальные номера для предстоящего выступления.

«Организаторы акции позвонили нам за неделю до начала концерта и попросили поддержать их задумку. На такой призыв не откликнуться мы просто не могли, несмотря на то, что работа корпуса развивается в несколько иных направлениях. Пришлось срочно готовить концертные номера. Может получилось не совсем все гладко, но горящие сердца молодых волонтеров, их живое участие, готовность помочь и поддержать, думаю, воодушевили многих шахтерцев и не только их», – отмечает руководить волонтерского корпуса «Доброе дело» монахиня Илариона.

Днем назад в рамках этой благотворительной акции, в Шахтерске состоялось важное событие – областные соревнования по вольной борьбе. Среди гостей соревнования были заслуженный тренер России Николай Карпенко, к слову говоря, выходец города Шахтерска, и заслуженный мастер спорта России, неоднократная чемпионка мира по вольной борьбе Анна Шамова. Посетив место строительства храма, гости вдохновились идеей благотворительности. Соревнования по вольной борьбе превратились в благотворительную акцию. Спортсмены вошли в Попечительский совет строительства.

Новый храм горожане планируют построить на возвышенном месте Шахтерска напротив горы Сергиевской, этим же именем горожане хотят назвать будущий храм, в честь преподобного Сергия Радонежского, глубоко почитаемого в народе игумена земли Русской.

Как заметил атаман станицы «Радонежская» Алексей Криволап: «Хочется поднять дух населения. Мы должны сами строить, сами оживлять свой район всеми силами».

Подготовка к строительству идет полным ходом. Уже оформлен земельный участок размером в гектар, на котором расположится храм и отдельно стоящая колокольня, готовится проект храма.

 

22 сентября 2014, в 16:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобилистка утопила чужой внедорожник в реке в центре Южно-Сахалинска (ФОТО)
Автомобилистка утопила чужой внедорожник в реке в центре Южно-Сахалинска (ФОТО)
От южносахалинок ждут заявок на участие в конкурсе «Женщина года»
От южносахалинок ждут заявок на участие в конкурсе «Женщина года»