Сахалинец в зоне СВО спас тяжелораненого товарища, без сил волочив его за обмундирование
Фото: okha65.ru

Сахалинец в зоне СВО спас тяжелораненого товарища, без сил волочив его за обмундирование

"Тяжело было, но мы справились. Вылечили бойца", - рассказывает о произошедшем мужчина

В ряды награжденных медалью "За отвагу" вновь пополнение: участник специальной операции Алексей Юрченко спас жизнь тяжелораненому сослуживцу, вынеся его из-под обстрела.

Алексею Юрченко 46 лет и он настоящий дальневосточник, поскольку успел пожить в нескольких городах региона. Он родился в Советской Гавани, рос в Николаевске-на-Амуре, в 18 лет переехал на Сахалин и в конечном итоге обосновался в Охе, сообщает Оха65.ру.

Боец признается, что всегда мечтал служить во флоте, но судьба распорядилась иначе. Он попал, как он говорит, в совершенно другую "подводную лодку" и добровольно ушел на передовую, заключив контракт с ЧВК "Вагнер".

Решение участвовать в специальной операции не было спонтанным. Алексея предупреждали о том, что его жизнь может оборваться в любой момент, но он все же выбрал этот путь. Он говорит, что в любом случае ушел бы добровольцем.

Семья Алексея была в шоке, когда узнала о его решении, но все его знакомые знают, что если он что-то решил, то не отступит.

На передовой Алексей Юрченко находился в течение полугода. Он был штурмовиком и участвовал в самых тяжелых боях. Дважды он получал ранения. Последнее ранение, полученное под Бахмутом, надолго определило его местонахождение в больнице – осколки снаряда попали в голову, живот и ноги. Тогда, истекая кровью, охинец спас жизнь боевого товарища.

"Парень потерял очень много крови, я думал, что он не выживет. Осколок повредил ему горло. Он был в шоковом состоянии и только повторял, чтобы я его бросил", – вспоминает Алексей. – "Сначала я волочил его за ноги, за обмундирование. Потом, когда совсем из сил выбился, просто толкал головой перед собой. Тяжело было, но мы справились. Вылечили бойца".

В настоящее время Алексей находится в бессрочном отпуске. Его контракт открыт, и в любой момент его могут снова призвать на передовую.

Пока охинец посвящает себя семье и домашним делам, ездит на рыбалку, которую очень полюбил за годы жизни на Сахалине. Он устроился на работу и уже в ближайшие дни приступит к выполнению своих трудовых обязанностей.

Алексей уже получил удостоверение ветерана боевых действий. Документ был выдан ему в фонде "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске.

16 апреля, в 18:50
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На базе Сахалинского госуниверситета с привлечением частных средств создадут научно-исследовательские лаборатории
На базе Сахалинского госуниверситета с привлечением частных средств создадут научно-исследовательские лаборатории
В Приамурье продают новую "Волгу", простоявшую в гараже 20 лет: цена поражает
В Приамурье продают новую "Волгу", простоявшую в гараже 20 лет: цена поражает