Елена Вяльбе: Сборы перед Олимпиадой 2018 года могут пройти на Сахалине

Елена Вяльбе: Сборы перед Олимпиадой 2018 года могут пройти на Сахалине

Президент федерации лыжных гонок России проверила готовность сахалинских трасс к приему олимпийской сборной

В Южно-Сахалинск с рабочим визитом прилетела президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Трехкратная олимпийская чемпионка  посетила лыжероллерную трассу СДЮСШОР зимних видов спорта.

Как отметила Елена Валерьевна,  это ее второй визит на остров: « Безусловно, поездка связана с поиском места для тренировок сборной перед Олимпиадой 2018 года, которая пройдет в Корее. Мы были здесь в 2012 году, наметили планы, и Сахалинская сторона их реализует. Надеюсь, что мы ключевые сборы будем проводить здесь».

- Что нужно сделать сахалинской стороне, чтобы сборной было комфортно тренироваться перед олимпиадой ?

- Мы, лыжники, народ неприхотливый. Я знаю, место для проживания здесь есть.  Нам нужна хорошая трасса. Мы ехали, разговаривали с директором СДЮСШОР зимних видов спорта Антоном Зайцевым, он сказал, что все замечания были учтены. В основном все замечания были связанны с очисткой и  расширением  трассы».

- Что касается сложности трассы, дальневосточные спортсмены отмечали,  что сахалинская лыжня не отличается крутыми подъемами?

- Мы еще не видели в Корее ничего. Не знаем, какие там будут спуски и подъемы. В Корее были только биатлонисты на  чемпионате и кубке мира. Но наша трасса будет другая. Поэтому мы сейчас, как слепые котята. Хотелось бы, конечно, иметь лыжню, похожую на ту, которая будет на Олимпиаде. Постараемся без сноса сопок и переноса их в другое место.

- Можно ли проводить сборы в других дальневосточных городах?

- Это исключено. Все-таки климат отличается. К счастью, я Дальний Восток знаю …наверное, Южно-Сахалинск в этом плане, лучший выбор. 

После беседы с журналистами Елена Вальбе дала старт летнему первенству среди лыжников гонщиков. В первый соревновательный день спортсмены бежали кросс. Девушки в зависимости от возраста  преодолевали от 1 до 3 километров. У юношей  протяженность дистанции больше, младшая возрастная группа  бежала 2 километра, старшая - 5 километров.  Впереди у лыжников еще две дисциплины. Это гонка на лыжероллерах классическим и свободным ходом.  

Также президент федерации вручила сахалинским тренерам  Дамиру Ишкинину из Южно-Сахалинска и Марине Гринчак, представляющую Долинскую  лыжную школу, удостоверения судей Всероссийской  спортивной категории, которые дают право судить не только российские старты, но и международные первенства. До этого на Дальнем Востоке судей такой категории не было.

На Сахалине Елена Вальбе пробудет два дня. В рамках визита запланирована встреча с губернатором области.

 

 

 

19 августа 2014, в 12:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День оленеводов отметят на Сахалине спортивными состязаниями, угощениями и песнями
День оленеводов отметят на Сахалине спортивными состязаниями, угощениями и песнями
Во время пьяной ссоры житель Южно-Сахалинска убил собутыльника
Во время пьяной ссоры житель Южно-Сахалинска убил собутыльника