Чиновники защитили свою личную жизнь от народа

Госдума во втором чтении приняла поправки в закон "Защита чести, достоинства и деловой репутации"

Собирать и распространять информацию о чиновниках становится практически невозможно. 14 июня Госдума во втором чтении приняла поправки в закон о "Защите чести, достоинства и деловой репутации", которые одни называют введением цензуры, а другие – спасением частной жизни человека от бесцеремонного вмешательства.

Статья 152 Гражданского кодекса ("Защита чести, достоинства и деловой репутации") претерпела серьезные изменения. Например, человек, в суде доказавший, что распространенные изданием сведения порочат его, может требовать не только удалить сведения, но и уничтожить материальные носители, то есть тираж газеты. Как дело будет обстоять с электронными СМИ – не совсем понятно. Не серверы же изымать. Хотя, может и их.

В этом законе вообще много непонятно. Например, нет уточнения терминов "честь" и "достоинство". И если, скажем, приморский прокурор посчитает, что материал о возможном приезде на Сахалин порочит его честь и достоинство, то, теоретически, может засудить журналистов.  

Ситуация усугубляется еще и тем, что в новой редакции ст. 152 ГК появилась норма, которая позволит требовать опровержения любой информации, которую гражданин посчитает не соответствующей действительности, даже если никаких порочащих сведений она не содержит. Ранее такие моменты регулировал ФЗ о СМИ, а в нем говорилось, что опровергать нужно только порочащие сведения. То есть, если правшу назвали левшой, то судебных перспектив у иска не было, даже если герой публикации на это страшно обиделся.

Правда новые поправки предусматривают, что в этом случае не ответчик должен доказывать достоверность информации, а заявитель — недостоверность, и у ответчика нельзя будет требовать компенсации морального вреда.

Некоторые эксперты считают, что главная поправка среди тех, что вносились в статью 152 – это появление нового пункта 2 - "Охрана частной жизни гражданина". Она запрещает без согласия человека собирать, хранить и распространять информацию о его частной жизни, то есть любые сведения о личной жизни гражданина, его семье, происхождении и месте жительства. Публиковать подобные данные можно или с согласия владельца, или если владелец их уже где-то опубликовал сам. В противном случае герой публикации сможет через суд потребовать удалить соответствующие сведения. Исключение делается только для информации, распространяемой в государственных, общественных или иных публичных интересах. Но опять таки, что такое «общественные или иные публичные интересы» в законе не разъясняется. Получается, что чиновники вправе потребовать у издания убрать информацию о своей недвижимость за границей или о своих дорогостоящих покупках. И вряд ли журналисты смогут доказать, что информация о том, что скажем, уполномоченный по правам человека Сергей Седов перевез свою семью в Таиланд, является общественно интересной.

Собственно, многие эксперты сходятся во мнении, что цель поправок – защита интересов депутатов и чиновников, которым надоело, что общественники и блогеры вытаскивают на свет информацию об их незадекларированной недвижимости, двойном гражданстве или счетах в банках.

Во втором чтении поправки были приняты практически единогласно и такая солидарность парламентариев говорит о том, что и третье пройдет быстро и без проблем. В этом случае поправки вступят в силу  уже с 1 октября. 

Есть и еще одна деталь - срок давности по искам о защите деловой репутации продлен до года. 

18 июня 2013, в 05:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 100 иностранцев за 10 дней оштрафованы за незаконную работу на Сахалине
Более 100 иностранцев за 10 дней оштрафованы за незаконную работу на Сахалине
В Южно-Сахалинске в квитанциях за ЖКХ появится платеж за общедомовые нужды
В Южно-Сахалинске в квитанциях за ЖКХ появится платеж за общедомовые нужды