Покупая овощи сахалинского совхоза, островитяне приобретали «смертельный» урожай
пресс-служба УФСБ по Сахалинской области

Покупая овощи сахалинского совхоза, островитяне приобретали «смертельный» урожай

Выращивая его на землях ГУСП «Комсомолец», китайцы использовали генномодифицированные семена – за это совхоз получал 50% урожая и выдавал за свой

На Сахалине задержаны 17 граждан КНР, занимавшихся выращиванием овощей с использованием пестицидов и химикатов, незаконно ввезенных из Китая и запрещенных к обороту в России. Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, нарушители работали на землях ГУСП «Комсомолец» в районе села Новая Деревня. Проверку провело УФСБ России по Сахалинской области во взаимодействии с УФМС и Россельхознадзором.

В соответствии с федеральным законодательством ввоз химических удобрений на территорию России осуществляется только при наличии свидетельства о государственной регистрации пестицида и (или) агрохимиката, выдаваемого Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации. Ввезенные китайцами на территорию Сахалинской области вещества не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, что подтверждает их незаконное перемещение через государственную границу РФ. Изъято свыше 300 килограмм химикатов и пестицидов.

При выращивании овощей китайские рабочие использовали генетически модифицированные семена китайского производства, запрещенные не только в России, но и в КНР (обнаружено и изъято более 20 кг семян). Найденные генномодифицированные семена и химикаты отправлены на экспертизу в Россельхознадзор и Роспотребнадзор соответственно, после чего уничтожены в установленном законом порядке.

Проведенными лабораторными исследованиями установлено, что усилители роста, позволяющие снимать 10-12 урожаев за сахалинское лето, могут стать причиной мутационных изменений. Дымовые шашки для окуривания растений, согласно заключению специалистов, вызывают рак легких. Помимо китайских удобрений, в хозяйстве были обнаружены химикаты, разрешенные к использованию в России, однако их распределение осуществлялось без лиц, имеющих специальное агрономическое образование, в результате чего содержание пестицидов в растениях в несколько раз превышает установленные законом нормы.

Опрос директора ГУСП «Комсомолец» показал, что ему известно о факте нахождения граждан КНР на землях государственного предприятия. Разрешения на сельскохозяйственные работы труженикам из Китая давало руководство ГУСП – за это совхоз ежемесячно получал 50% «китайского» урожая. Данный урожай ГУСП «Комсомолец» продавал как экологически чистый и выращенный специалистами ГУСП по гостам.

Кроме вышеизложенного, было установлено, что из 17 задержанных 14 граждан КНР находятся на территории РФ с нарушением действующего миграционного законодательства. Выявлен факт контрабандной поставки на территорию РФ тракторов китайского производства. Представителями УФМС составлены соответствующие протоколы.

Необходимо отметить, что, согласно экспертным оценкам, земля, на которой применялись запрещённые в России химикаты и пестициды от 3 до 5 лет, непригодна для выращивания на ней сельскохозяйственной продукции - 70-100 лет.

Решается вопрос о привлечении ГУСП «Комсомолец» к административной ответственности с наложением штрафа на сумму более 11 миллионов рублей.

4 июля 2013, в 08:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сальто» на дороге – водитель иномарки в Южно-Сахалинске проигнорировал красный свет (ВИДЕО)
«Сальто» на дороге – водитель иномарки в Южно-Сахалинске проигнорировал красный свет (ВИДЕО)
Мэр Южно-Сахалинска провел прием граждан по личным вопросам
Мэр Южно-Сахалинска провел прием граждан по личным вопросам