Больше всех в Сахалинской области получают нефтяники и газовики - в среднем 304 тысячи рублей

Официально, самая маленькая зарплата по итогам первого полугодия - у работников торговли

Доходы островитян продолжают расти. Как рассказала руководитель Сахалинстата Ирина Лемзекова, в среднем они увеличились на 19,5 %. Однако, рост реальных доходов составил всего лишь 12%.
\tПо данным ведомства, средняя номинальная заработная плата по области отмечена на уровне 46 тыс. 181 рубля. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 10,4 %. Реальная средняя зарплата населения выросла на 3,6%.  

Больше всех получают работники сферы добычи сырой нефти и природного газа - в среднем 304 тысячи рублей. А самая низкая зарплата в этом полугодии сложилась у работников торговли - они получают в 13 раз меньше - в среднем 23,7 тысяч рублей.

«Думаю, выводы все могут сделать сами. Показатели мы подсчитываем по официальным зарплатам. И ни для кого не секрет, что в секторе реальной экономики существуют такие понятия как скрытая, теневая, неформальная  заработная плата. Всё это на Сахалине присутствует», - добавила И. Лемзекова.

За первые пять месяцев года повысилась зарплата работников в социальной сферы. В частности, врачи и медперсонал с высшем образованием на Сахалине получали зарплату выше, чем на всем Дальнем востоке. Их труд оценивался в среднем ежемесячно в 68 тыс. 588 рублей. Медсестры получали 37 тыс. 892 рубля. Этот показатель занимает третье место на Дальнем востоке. А младший медицинский персонал – 22 тыс. 745 рублей. Показатель находится на втором месте по Дальнему Востоку. 

24 июля 2013, в 10:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вертолетом МИ-8АМТ обзавелись  сахалинские полицейские
Вертолетом МИ-8АМТ обзавелись сахалинские полицейские
Сахалинские стрелки приняли участие во втором этапе областного летнего состязания
Сахалинские стрелки приняли участие во втором этапе областного летнего состязания