Грузчики хабаровского аэропорта потрошили багаж сахалинцев

Жители нескольких дальневосточных регионов из-за банды понесли убытки почти на миллион рублей

В Хабаровске задержана преступная группа, которая совершала кражи из багажа частных лиц и предприятий, который проходил через аэропорт Хабаровска, сообщает «КП-Хабаровск», со ссылкой на начальника УТ УВДТ по ДВФО Василия Волкова.

Преступную группу вычисляли довольно долго. Связанно это с тем, что коммерческие грузы, где поживились местные работники аэровокзала, в первую очередь, как оказалось, потрошили еще в Москве.

- Большинство отправлений, в которых потом получатель недосчитывался товара, уходило через аэропорт Домодедово, - поясняет Василий Волков. - По признанию задержанных, они здесь уже завершали дело. И сейчас самое трудное будет - выяснить, что похитили в Москве, а что уже здесь, в Хабаровске. Поэтому и вычислить наших воришек было довольно сложно.

Брали нечистые на руку сотрудники аэропорта все: от сотовых телефонов до ювелирных украшений. Но этого грузчикам, которые входили в состав группы, показалось мало и они начали потрошить уже посылки «Почты России», которые уходили на Магадан, Камчатку, Сахалин и в другие города Дальнего Востока. Нас буквально завалили заявлениями о том, что вещи не доходят до получателей.

В шайку, промышлявшую присвоением чужого имущества, входило четверо работников хабаровского аэропорта. Двоих уже взяли, сейчас они находятся под домашним арестом, один сейчас в отпуске, по возвращению его ожидает «теплая» встреча, другой уволился и подался в бега.

- Попались они на том, что потеряли страх и начали дарить краденые вещи своим родным и близким, знакомым работникам аэропорта, - продолжает генерал, - так, одна из сотрудниц, уже бывшая сотрудница, - уточняет Василий Волков, - службы безопасности аэропорта получила на праздник от них достаточно дорогой мобильный телефон, родственникам они презентовали золотые украшения.

Общий ущерб от действий посылочных воров пока в транспортной полиции оценить затрудняются. Однако, по словам начальника управления, эта сумма никак не меньше миллиона рублей. Сейчас сотрудники аэропорта фигурируют, как минимум, в 10-ти уголовных делах, которые будут объединены в одно.

- Кстати, - вспоминает Василий Волков, - когда проводились массовые обыски, мы столкнулись с тем, что семьи преступников уже были морально готовы к тому, что к ним придут полицейские и вообще отказывались сотрудничать со следствием.

Есть вопросы у полицейских и к службе авиационной безопасности аэропорта, в обязанности которой входит не только фиксировать случаи хищения имущества людей, пользующихся авиаперевозками, но и подбирать штат. Но здесь работу секьюрити будет оценивать руководство аэропорта, претензии к которому сейчас может выставить любой пострадавший от рук воров грузополучатель.

 

От редакции: несмотря на то, что в сводках транспортной полиции среди пострадавших упоминаются и сахалинцы, в управлении федеральной почтовой связи по Сахалинской области astv.ru сообщили, что им не известно ни одного факта, когда получатели сообщили о том, что их посылки распотрошили.

 

30 июля 2013, в 04:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Программу развития лесного комплекса Сахалина Минвостокразвития вернуло на доработку
Программу развития лесного комплекса Сахалина Минвостокразвития вернуло на доработку
Час ушел на тушение пожара в частной аптеке в Холмске
Час ушел на тушение пожара в частной аптеке в Холмске