XV Корабль Дружбы вечером 1 августа прибывает из Японии на Сахалин

На острове они будут гостить пять дней

Сегодня вечером в порт Корсаков из Японии прибывает XV Корабль Дружбы. Теплоход «Айнс Соя» везет на Сахалин японскую делегацию в количестве 62 человек - в основном это молодежь. На Сахалине они будут гостить пять дней.

Бессменным организатором молодежного обмена является ответственный секретарь общества «Япония-Россия» Тода Тосимаса. Руководителем делегации по традиции является господин Окубо Сатоси.

Как рассказала корреспонденту astv.ru начальник отдела молодежной политики минспорттуризма Лира Денисова, основные цели международных обменов - знакомство с культурой и бытом соседней страны, с семьями, в которых проживают дети.

В этом году основная часть японской молодежи будет проживать в городах на юге Сахалина: Южно-Сахалинске, Долинске, Корсакове, Аниве, Холмске. Только группа из Китами отправится в город-побратим Поронайск. Для этой группы программу готовит  администрация райцентра.

«Официальная церемония открытия XV Корабля дружбы состоится 2 августа в 10:00 в гостинице «Санта Ризот Отель». С приветственными речами выступят представители японской и российской стороны, для обмена подарками выйдут самые маленькие члены делегаций. Для молодежи проведут экскурсию по Южно-Сахалинску, а после обеда гости из Японии поедут в молодежный палаточный лагерь «Юность». Он расположен в селе Золоторыбном Анивского района. Сахалинские дети приготовили для делегации концерт, конкурсы, соревнования. Гостей угостят русской ухой. Японские дети выступят с танцем и песней. Вечер закончится костром дружбы», - рассказала Л. Денисова.

На следующий день юных гостей познакомят с семьями, в которых они будут жить в течение трех дней. Для взрослых японцев на это время разработана отдельная программа с пешими походами, катанием на катере и т. д.

6 августа делегация вновь соберется в полном составе. Сначала молодежь отвезут в торгово-развлекательный центр «Сити Молл», а затем - в Долинский район. На берегу моря в Стародубском ребят также ждет развлекательная программа, которую готовит администрация Долинского района.

Утром 7 августа гостей отвезут в Корсаков, после чего они вернутся в Японию.

1 августа 2013, в 07:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокая пожарная опасность прогнозируется на Сахалине
Высокая пожарная опасность прогнозируется на Сахалине
Ремонтная программа ОАО СКК в Южно-Сахалинске выполнена наполовину
Ремонтная программа ОАО СКК в Южно-Сахалинске  выполнена наполовину