В зону наводнения в Амурской области вылетают сахалинские спасатели
пресс-служба ДВРЦ МЧС РФ

В зону наводнения в Амурской области вылетают сахалинские спасатели

А в нашей области дожди, по словам синоптиков, только на благо

Сегодня, 7 августа, утром, в село Ивановка Амурской области вылетел вертолет ГУ МЧС Сахалинской области. Еще 20 спасателей находятся в состоянии готовности и ждут вылета. Сахалинские специалисты отправляются в зону бедствия, где подтоплены 334 дома.

По данным пресс-службы ДВРЦ, сегодня утром в Амурскую область для оказания помощи населению выдвинулся подвижный пункт управления Дальневосточного регионального центра МЧС России, а также 2 вертолета Ми-8 и самолет Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

По состоянию на 09.00, в результате половодья в пяти населённых пунктах Амурской области (селах Ивановка, Алгач, Мазаново, Владимировка, Усть-Ивановка) остаются подтопленными 334 дома, в которых проживает 538 человек, из них 143 ребенка. Также подтоплено 142 приусадебных участка. Кроме этого из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна и мостовых сооружений действует ограничение в движении автотранспорта на пятнадцати участках дорог местного и регионального значения, общей протяженностью 7720 метров.

В ходе превентивных мероприятий из домов, попадающий в зону подтопления, отселено около 1,5 тысяч человек. Более 200 человек из них разместились в пунктах временного размещения людей, остальные переселились к родственникам. Всего в Приамурье развернуто 64 пункта временного размещения людей, рассчитанных на принятие более 16 тысяч человек. В них организовано горячее питание, а также психологическая помощь для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для ликвидации возможных последствий половодья в городе Зее развернут объединенный оперативный штаб, в состав которого вошли представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Амурской области и Зейского района. Организована работа 7 оперативных штабов, в том числе от МЧС России и от администраций муниципальных районов. Во всех населенных пунктах созданы объединённые оперативные группы. Всего в регионе работают 72 оперативные группы, производится наращивание группировки сил и средств.

Продолжается непрерывный контроль за уровнем воды, кроме девяти штатных гидропостов, созданы и нештатные гидропосты. Показания передаются каждые 2 часа. Кроме того, ежедневно мониторинг паводковой обстановки проводится с помощью воздушных судов. Зейская гидроэлектростанция работает в штатном режиме, продолжая холостые сбросы воды в объеме 3500 куб. м. в секунду.

Во всех населенных пунктах, пострадавших от половодья, спасатели на лодках совершают объезд домов и построек, оказывают помощь населению. Главами местных администраций проводится оповещение населения о возможном подтоплении, подворовые обходы, раздаются листовки. Для обеспечения безопасности и правопорядка  организовано дежурство сотрудников МВД России.

Кроме этого, в городах и сёлах организованы работы по отсыпке и укреплению дамб, берегоукрепительные мероприятия для защиты жилых домов, дорог и социально-значимых объектов от подтопления. Ремонт дорог ведется в круглосуточном режиме, проводится отсыпки дорожного полотна.

Всего в ликвидации последствий паводка в Амурской области задействованы более 6,5 тысяч человек и свыше тысячи единиц техники, в том числе от МЧС России – 604 человека и 130 единиц техники.

Кроме того, поднявшийся уровень Амура угрожает Хабаровску. По данным сайта «КоммерсантЪ», город готовится к паводку, аналогичного которому не происходило с 1984 года, — тогда вода поднялась до отметки 6,3 м. В ГУ МЧС по Хабаровскому краю предупреждают, что с 5 по 7 августа на прилегающих к городу территориях вода может подняться до 4,7–5 м. Уровень воды 6 августа уже достиг 4,9 м, к концу недели Амур может подняться до 5,5 м. В этом случае левый берег будет затоплен, на правом берегу в зоне риска окажутся поселки Федоровка, Виноградовка, Красная речка. «Наибольший подъем, до 5,7–6,2 м, ожидается к 14-16 августа.

Прошедший на Сахалине дождь, по словам синоптиков, пошел области только на пользу. Засуха угрожала нерестовым рекам, которые обмелели, и сельскому хозяйству.

По состоянию на 8 утра, в Южно-Сахалинске выпало только 0,8 мм осадков (впрочем, позднее дождь пошел интенсивнее, и к вечеру эти цифры серьезно изменятся). В с. Стародубском Долинского района выпало 5 мм, а больше всего досталось Долинску – там за ночь обрушилось 16 мм осадков. 

7 августа 2013, в 04:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поисковики Сахалина отыскали останки еще одного бойца Красной армии
Поисковики Сахалина отыскали останки еще одного бойца Красной армии
Ворона оставила без света жителей двух сахалинских сел
Ворона оставила без света жителей двух сахалинских сел