На Сахалине до сих пор не установлены виновные в том, что мальчик получил ожоги на ТП
astv.ru

На Сахалине до сих пор не установлены виновные в том, что мальчик получил ожоги на ТП

Мать пострадавшего 10-летнего Артема вынуждена обратиться в суд

Мать 10-летнего сахалинца, получившего ожог в трансформаторной подстанции, планирует обратиться в суд.

Напомним, 26 июня в Южно-Сахалинске 10-летний Артем Малаховский с товарищами играл рядом с трансформаторной подстанцией, расположенной во дворе дома по ул. Крайней, 37. Дети играли в «Зомби». Артем с товарищем решили, что все места, куда можно спрятаться, уже давно известны. Обнаружили, что помещение под трансформаторной подстанцией открыто и полезли туда. Артем получил серьезный ожог, бригада скорой помощи доставила его в реанимацию Сахалинской областной детской больницы. 5 августа мальчика выписали из больницы, но, вероятно, ему придется перенести еще несколько операций.

Как рассказала корреспонденту astv.ru мама мальчика Анжела Малаховская, на следующий день она подала заявление в полицию. Для определения подследственности полицейские передали документ в прокуратуру Южно-Сахалинска.

Пыталась подать заявление в прокуратуру и мать ребенка. Она сообщала о том, что трансформаторная подстанция находилась в открытом состоянии, что ЖЭУ-10, распределительные сети, «Сахалинэнерго», «Электросервис», управление капитального строительства, департамент городского хозяйства, департамент по управлению муниципальным имуществом - все заверяют, что данная подстанция им не принадлежит.

«Прошу вас провести проверку и установить, кому принадлежит данная подстанция, чтобы собственник понес ответственность», - значилось в заявлении. Такой документ в прокуратуре областного центра принимать отказались. В тот же день Анжелой было написано заявление с просьбой о скорейшем рассмотрении переданных из УМВД  в прокуратуру материалов по данному факту.

Еще один удивительный факт: на обращение матери пострадавшего мальчика в департаменте по управлению муниципальным имуществом ответили, что здание трансформаторной подстанции на данной территории, согласно документам, отсутствует. В муниципальную собственность приняты только жилые помещения многоквартирного дома №37 по ул. Крайней.

То есть выходит, что дом принят в собственность, а кто обеспечивает его электричеством - неизвестно, нужно проводить проверку.

Более того, через два дня после ЧП, на трансформаторной подстанции произошла авария. Многоквартирный дом остался без света. Кто приезжал устранять поломку - неизвестно.

Мать бегает по инстанциям, записывается на приемы, чтобы установить владельца подстанции, но одни ведомства отсылают ее к другим ведомствам, а владелец «будки» так и не установлен.

А в это время Артем планирует продолжить заниматься горными лыжами, тхэквондо и боевым танцем капуэро. Только с возрастом у него может возникнуть проблема - прооперированная рука может перестать подниматься, кожа в месте пересадки не будет расти вместе с ребенком. 

12 августа 2013, в 10:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Предприниматели несут убытки, строители сидят без дела – последствия аврала в Ванино (ВИДЕО)
Предприниматели несут убытки, строители сидят без дела – последствия аврала в Ванино (ВИДЕО)
На Сахалине задержан убийца, размозживший земляку голову
На Сахалине задержан убийца, размозживший земляку голову