В перформансе всемирно известного кинооператора смогут принять участие сахалинцы

Он пройдет в рамках международного кинофестиваля «Край света», насыщенная программа которого предполагает проведение интереснейших мастер-классов и дискуссий

Объявлена деловая программа III Сахалинского международного кинофестиваля «Край света». В его рамках проведет свой мастер-класс/перформанс всемирно известный кинооператор, классик операторского мастерства Кристофер Дойл. Он будет называться «По ту сторону слов». Также совместный мастер-класс «Режиссура и монтаж» дадут участники конкурсной программы фестиваля режиссер Борис Хлебников и режиссер монтажа Иван Лебедев (в конкурсе представлен их фильм «Долгая счастливая жизнь»).

Впервые в рамках фестиваля будет действовать мастерская сверхкороткого фильма «Европеец-азиат», которую проведет участник конкурсной программы фестиваля Юлия Левицкая (художник-постановщик фильма «Уроки гармонии» Эмира Байгазина).

Традиционно пройдут на фестивале «круглые» столы. Заявленные темы: «Документальное как новое игровое», «Кому еще нужны кинозвезды?», «Этическая хартия - современный кодекс Хейса». Также в рамках фестиваля состоится дискуссия на тему «Сахалин как съемочная площадка», в рамках которой  председатель жюри Павел Чухрай представит свой новый проект «Месть» по мотивам сахалинских рассказов Анатолия Кима.

В своем перформансе/мастер-классе оператор Кристофер Дойл пытается разобраться в том, какое отношение слова имеют к процессу создания образов. Каким образом визуальный образ может унести нас дальше, чем произнесенное или написанное слово. Перформанс называется «По ту сторону слов», так как Крис верит, что кино может и должно делать именно это: реализовывать и усиливать то, что было написано, а потом идти за пределы слов, чтобы исследовать то, что не могло быть зафиксировано в письме. Только тогда идеи и образы отзовутся в нас в непредсказуемой личной форме. Дата и время проведения: 29 августа, 15.00, шатер Q&A.

Принять участие в мастер-классах, дискуссиях и «круглых» столах приглашаются все желающие, сообщает оргкомитет фестиваля. Более подробно с деловой программой кинофестиваля можно ознакомиться здесь.

Справка:

Кристофер Дойл родился в 1952 году в Сиднее. Оператор, известен работой над такими фильмами, как «Любовное настроение» (2000) Вонга Карвая, «Герой» (2002) Чжана Имоу, «Пределы контроля» (2009) Джима Джармуша. Живет в Гонконге, работает по всему миру. Обладатель множества наград международных кинофестивалей , в том числе приза Венецианского кинофестиваля «Озелла» за фильм «Прах времен» (реж. Вонг Карвай, 1994) и Гран-при технической комиссии на кинофестивале в Канне за фильм «Любовное настроение» (реж. Вонг Карвай, 2000).

14 августа 2013, в 04:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя, сбившего 9-летнюю велосипедистку, разыскивают в Южно-Сахалинске
Водителя, сбившего 9-летнюю велосипедистку, разыскивают в Южно-Сахалинске
Человека, перекрывшего РУЗом русло реки, разыскивают на Сахалине
Человека, перекрывшего РУЗом русло реки, разыскивают на Сахалине