Точно такая же история происходит и у нас – сахалинцы о первой конкурсной картине кинофестиваля (+ дополнение)

Точно такая же история происходит и у нас – сахалинцы о первой конкурсной картине кинофестиваля (+ дополнение)

Фильм на сельскую тематику некоторым зрителям напомнил распри с местными чиновниками относительно земельного вопроса

В здании Чехов-центра 24 августа стартовал показ конкурсных фильмов III Сахалинского международного кинофестиваля «Край света».

Первой в субботу в 10.30 была продемонстрирована работа отечественного режиссера Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь». Сельский предприниматель Саша стоит перед непростым выбором: получив солидную компенсацию за землю уехать в город с любимой девушкой или  остаться и бороться за грядки и только зарождающееся животноводческое хозяйство. Вопреки ожиданиям, герою приходится столкнуться отнюдь не только с бездушностью системы, но и неожиданными поступками в самом близком кругу. В итоге главный герой доведен до отчаяния, и у него нет другого выхода, как схватиться за оружие и стать убийцей. Выходивших из зала сахалинцев кино не оставило равнодушными.

«Фильм очень понравился, хотя концовки такой я не ожидал», - признается один из зрителей Сергей Подлесных, -  показана деревенская жизнь без прикрас.

«Неплохо играли, - отмечают Любовь Чертухина и ее дочь уже на выходе из кинотеатра, - съемки красивые, природа… А вот парня жалко – погубили ему жизнь».

Ещё одна жительница города Нонна Нефедова посещает фестиваль каждый год.

«Кино психологически тяжелое, но в то же время очень жизненное, - подводит итог женщина», - понравился главный герой своим сильным характером.

К слову, на выходе стоят специальные урны. Опустив туда флаер, выдаваемый на входе, можно проголосовать за понравившуюся ленту.

Стоит отметить, что на утреннем показе ленты зрительный зал оказался заполненным лишь наполовину. Возможно, на это повлияла погода. Но все присутствующие зрители досмотрели картину до конца.

 

Дополнение: 

Субботним вечером около Чехов-центра, в шатре Q&A, состоялось первое обсуждение фильмов конкурсной программы. На этот раз честь открыть череду встреч с неравнодушными зрителями досталась режиссеру Борису Хлебникову и режиссеру монтажа Ивану Лебедеву – создателям картины «Долгая счастливая жизнь».

В отличие от наполовину наполненного зала во время утреннего сеанса, в назначенный час шатер оказался полон. Мест на всех не хватило, и большинство зрителей осталось стоять.

Режиссер признался, что неспроста выбрал сельскую проблематику, хотя живет в столице:

«Как ни странно, в Москве, мне кажется, очень сложно снять фильм про Москву – всё какое-то усредненное. Вот, спрашиваешь, кем ты работаешь? «Я работаю в офисе», «Я занимаюсь бизнесом», «Я хожу на работу»… В общей массе это люди, которые пытаются дожить до пятницы, а потом в пятницу «оторваться». Вообще, понять, чем люди занимаются в Москве очень сложно».

Кстати, фильм снимался в мурманской деревне на границе с Карелией. По словам режиссера, несмотря на существенные трансформации изначального сценария, трагическая концовка была предрешена. Тем самым на экране в одном Саше воплотились десятки реальных историй людей, которые в отчаянии с силой разрубают опутавшие их узлы.

Кое-кто из зрителей пожелал увидеть продолжение фильма, но уже со счастливым концом. Под дружные овации всех собравшихся и просьбу хэппи-энда режиссер предположил, что во второй части несостоявшийся фермер будет сидеть в тюрьме и откроет там библиотеку.

Каждый бравший микрофон первым делом благодарил авторов. Разговор касался и образов природы – реки и леса, деталей съемочного процесса. Тем не менее, гораздо больше сахалинцев волновали социальные вопросы. Борис Хлебников поделился своим видением на происходящее в российском обществе.

«Наша страна – это, в общем, страна собирателей, такое первобытное общество, когда выгодно что-либо собирать. Например, антигерой Володя собирает ягоды и меняет их на водку. Следующая ступень – собирать лес. А на самом высшем уровне люди собирают нефть, газ так далее – и это выгодно. А что-либо производить вообще невыгодно и невозможно», - пояснил режиссер.

Нашлись параллели и с островными реалиями.

«Вы очень умело показали человека на грани, человека в отчаянии. Я замечаю и знаю по своему опыту, что огромная масса людей в нашей стране находится в отчаянии, - сказала одна зрительница. - Точно такая же история происходит у нас на Сахалине с товариществом «Шахтер», которое шестьдесят лет разрабатывает землю, а сейчас нам говорят: «А у нас другие планы на вашу землю! Вот мы вам шестьдесят лет разрешали, а теперь – нет».

Чуть позже к встрече присоединился исполнитель главное роли Александр Яценко, который согласился с тем, что его герой – романтик в отличие от своего более практичного соседа.

Хотя раскрывать все секреты творческого процесса в этот раз создатели не стали, но, тем не менее, не отказались рассказать больше для участников мастер-класса «Режиссура и монтаж», который состоится в том же шатре около Чехов-центра 25 августа, в 15:00.

Кроме того, организаторы анонсировали показ фильма «Брат» Алексея Балабанова. Состояться он должен 28 августа в 22:00 под открытым небом. В числе гостей ожидается вдова режиссера. Во время показа сахалинские зрители станут героями съемок эпизодов документального фильма о творчестве мастера. А днем позже в 18:00 Олег Гаркуша, как исполнитель главной роли, представит фильм Балабанова «Я тоже хочу».

Автор: Екатерина Кан.

25 августа 2013, в 09:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять миллионов рублей готова потратить Сахалинская область на молодежные проекты
Пять миллионов рублей готова потратить Сахалинская область на молодежные проекты
Чемпионом мирового лыжного марафона Worldloppet стал автослесарь с Сахалина
Чемпионом мирового лыжного марафона Worldloppet стал автослесарь с Сахалина