С Днем рождения, Южно-Сахалинск (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)
astv.ru, пресс-служба мэрии областного центра

С Днем рождения, Южно-Сахалинск (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)

14 сентября областная столица собрала островитян на свой день рождения в 131-й раз

В Южно-Сахалинске прошли торжественные мероприятия, посвященные 131-летию со дня основания областного центра.

Праздник стартовал в 11:30 традиционным уличным шествием, в котором принимали участие более полутора тысяч южносахалинцев. Украшенная колонна проследовала по Коммунистическому проспекту от мемориала Славы до площади Ленина, где прошла официальная часть торжества.

После церемонии поднятия флага города со сцены на центральной площади всех южносахалинцев поздравили первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов, мэр областного центра Андрей Лобкин, председатель городского Собрания Сергей Дмитриев, а также епископ Южно-Сахалинский и Курильский Владыка Тихон, а также от имени официальной делегации города-побратима - генеральный директор управления международных отношений администрации города Ансан Гвон О Дал (Республика Корея).

Во время мероприятия мэр областного центра Андрей Лобкин поздравил с рождением тройни южно-сахалинскую семью Калитиных и вручил семейной паре сертификат на 1 миллион рублей в рамках реализации городской целевой программы «Забота». Также состоялось награждение жителей Южно-Сахалинска, удостоенных звания «Почетный гражданин Южно-Сахалинска», которые внесли большой вклад в развитие островной столицы, и лауреатов премии мэра города.

Для зрителей выступили со своими вокальными и танцевальными номерами творческие коллективы. После окончания торжественной части на площади Ленина началась молодежная программа «Южный – город молодых», во время которой прошел концерт молодежных творческих коллективов и показательные выступления спортсменов.

У фонтана в сквере за памятником В.И. Ленину горожан ждала большая праздничная программа «День варенья», вызвавшая массу восторгов у детей, подростков и молодежи. Здесь же была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», в рамках которой рукодельницы провели мастер-классы по лепке из глины и модульному оригами.

«Сахалинский Арбат» посетили несколько тысяч южносахалинцев и гостей областной столицы. С 8.00 до 18.00 проезжая часть улицы Ленина на участке от ул. А.Буюклы до ул. Сахалинской стала пешеходной. Здесь развернулись праздничные площадки - детская, молодежная и спортивная.

Массовые народные гулянья начались в 13.00. «Сахалинский Арбат» объединил людей всех возрастов. Праздничная площадка «Радуга детских сердец» собрала самых маленьких гостей праздника. Она развернулась на участке ул. Ленина от ул. Сахалинской до ул. Курильской. Здесь для ребят был организован целый спектр развлечений: свои творческие способности они смогли проявить в ходе конкурсов рисунка на асфальте «Рисунок городу в подарок» и «Мир, который я люблю». А маленькие непоседы участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию «Лабиринт».

Обширную развлекательную программу для ребят приготовили педагоги ДД(Ю)Т - они познакомили малышей с народными играми.

Крыльцо городского департамента образования стало импровизированной сценой для юных чтецов. Ученики всех школ Южно-Сахалинска в стихах поздравили любимый город со 131-м днем рождения. А затем при полном аншлаге прошло дефиле школьников в нарядах, выполненных из природного и подручного материала.

Ребят постарше ждала не менее интересная развлекательная программа на спортивной площадке «Южно-Сахалинск - город спорта». С 13.00 до 16.00 она развернулась на участке улицы Ленина от Коммунистического проспекта до ул. Хабаровской. Спортивная площадка была поделена на 6 тематических секторов. Ребята и их родители смогли увидеть показательные выступления гимнастов, борцов, баскетболистов, боксеров, теннисистов и др. Больше всего зрителей собрал сектор, посвященный горнолыжному спорту. Там был установлен 4-метровый трамплин, мастерство спуска с которого продемонстрировали юные воспитанники СДЮСШОР зимних видов спорта.

На улице Ленина неподалеку от пересечения с ул. Хабаровской сотрудники семейного развлекательного центра «ИграMIX» организовали для ребят «Веселые старты» и творческие мастерские.

На участке от ул. Хабаровской до ул. Курильской в 13.00 для молодежи развернулась площадка «Ярмарка идей». Здесь вниманию горожан были представлены выступления этнобарабанщиков, участников фаер-шоу «Траектория». Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по плетению кос, изготовлению мягких игрушек, а также обрядовых кукол и др.

Также народные гуляния проходят и на различных площадках в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина», в сквере Сахалинского драматического театра им. А.П. Чехова, сообщает пресс-служба областного центра.

Завершится празднование по традиции фейерверком на площади Победы. Перед этим горожан поздравит группа «Город 312» и владивостокская команда Rock-city. А перед началом концерта - в 20.50 - состоится флэш-моб «Джин-танец». Именно для этого организаторы и просят зрителей прийти в джинсовой одежде. Планируется, что все зрители одновременно будут исполнять танцевальные движения, а в конце своего танца будут скандировать «Мы любим Южный».

 

Смотреть видеосюжет.

14 сентября 2013, в 09:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День города 25 жителей Южно-Сахалинска получили награды, премии и почетные звания
В День города 25 жителей Южно-Сахалинска получили награды, премии и почетные звания
Пенный напиток и самая короткая пресс-конференция - основатель группы U.D.O. встретился с сахалинскими журналистами (ФОТО)
Пенный напиток и самая короткая пресс-конференция - основатель группы U.D.O. встретился с сахалинскими журналистами (ФОТО)