Книгу о спорте коренных народов севера Сахалина выпустят на Урале

В ней достаточно подробно и доступным языком читателей познакомят с многовековыми традиционными состязаниями народов Севера

В издательстве Уральского университета (г. Екатеринбург) готовится к изданию новая книга ведущего ученого РФ в области этнопедагогики физического воспитания народов Севера, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного работника физической культуры РФ, судьи Республиканской категории по национальным видам спорта Виктора Прокопенко «Этноспорт народов Севера Приамурья и Сахалина», сообщает сайт «Кыхкых».

В книге на основе многолетних полевых этнографических исследований по Хабаровскому. Приморскому краям, Сахалинской области и большого практического опыта работы автора по судейству современного этноспорта народов Севера, в том числе и народов Севера Приамурья и Сахалинской области, представлен уникальный пласт этнокультуры по традиционным и современным видам этноспорта народов Севера Приамурья и Сахалина – нивхам, ульчам, негидальцам, нанайцам, орочам, удэгейцам, тазы, орокам (уйльта) и дальневосточным эвенкам.

В первой части книги автор дает этнографическую характеристику 9 народам Севера, населяющим юг российского Дальнего Востока, приводит карту их современного расселения, достаточно подробно и доступным языком знакомит с многовековыми традиционными состязаниями народов Севера. Вторая часть книги посвящена описанию современных национальных видов спорта и правилам их проведения.

Книга, написанная в жанре учебного пособия, предназначена для студентов, преподавателей физической культуры, тренеров ДЮСШ по национальным видам спорта, организаторов национальных праздников со спортивной программой, педагогов дополнительного образования, работников культуры, а также для всех, кто интересуется этнографией.

Книга будет выпущена ограниченным тиражом по предварительным заявкам.

19 апреля 2014, в 06:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мясоперерабатывающим и молочным предприятиям Сахалина не хватает сырья
Мясоперерабатывающим и молочным предприятиям Сахалина не хватает сырья
На Курилах появятся автономные военные городки
На Курилах появятся автономные военные городки