Беспрецедентное число дворов отремонтируют в Южно-Сахалинске в этом году

Там, где коммуникации находятся в ветхом состоянии, предусмотрена и замена водопроводов

Масштабные работы по благоустройству придомовых территорий идут в Южно-Сахалинске: более двух десятков уже преобразились, в других проходит асфальтирование. Всего в этом году благодаря финансовой поддержке правительства Сахалинской области будет капитально отремонтировано беспрецедентное количество дворов.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, с начала года идет реализация 13 крупных проектов, самый серьезный из которых - благоустройство после замены инженерных сетей всего 6-го микрорайона, где расположено 23 многоквартирных дома. Остальные объекты включают в себя территории, прилегающие к нескольким домам. Так, уже закончено благоустройство дворов на ул. Есенина, 12 и 12а, включая проезд к новому детскому саду «Радуга». Прошел капремонт по адресам: ул. Анкудинова, 9, 11, 11а и 13; пр. Победы, 60; ул. Вокзальная, 13; ул. Комсомольская, 298 и 298а, 283 и 283д и многих других.

Близится к завершению благоустройство 6-го микрорайона, которое серьезно задержали два летних циклона. Еще в нескольких районах города идет активная работа. Например, накануне началось асфальтирование на пр. Победы, 41; дорожное покрытие уложено на пр. Мира, 188 и 186-б, в ближайшее время пройдет благоустройство на пр. Победы, 55а и 55-б. Дворы на ул. Комсомольской, 215, 215а и 217 заасфальтированы наполовину (работы были временно приостановлены из-за дополнительных работ по отведению грунтовых вод). Полным ходом идут благоустройство на ул. Украинской, 111а, 113а и 113-б, а также перекладка сетей на проезде Ждакаева в 14-м микрорайоне.

В тех дворах, где коммуникации находятся в ветхом состоянии, одним контрактом с благоустройством предусмотрена замена водопроводов. Кроме того, каждый капремонт предусматривает строительство тротуаров, новых парковочных площадок, обустройство ливневой канализации, озеленение кустарниками, деревьями или травой. В нескольких дворах будут установлены новые детские игровые комплексы, они заказаны подрядчиками и скоро прибудут на Сахалин.

МКУ «Управление капитального строительства» в настоящее время готовит заключение контракта на капремонт еще ряда дворов. Уже в начале осени работы начнутся по адресам: ул. Чехова, 43 и 43а, ул. Поповича, 59, 98 и 100, ул. Ленина, 281, 283а, 285а; ул. Амурская, 65; ул. Комсомольская, 241; пр. Победы, 18. По поручению администрации города в Новоалександровске будет отремонтирован целый квартал на улице 2-й ул. Комсомольской. Если не внесет коррективы погода, благоустройство на этих территориях будет выполнено в этом году, если подрядчик не успеет до зимы, то в 2015 году, сразу по наступлению подходящей по строительным нормативам погоды.

В администрации Южно-Сахалинска сейчас готовят комплексную программу благоустройства дворовых территорий, по которой предстоит выполнить огромный объем работ, поэтому она рассчитана на ближайшие 3 года.

22 августа 2014, в 16:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Педагогов начальных классов не хватает на Сахалине
Педагогов начальных классов не хватает на Сахалине
Выброс твердых загрязняющих веществ в атмосферу Южно-Сахалинска снизился в 2,5 раза
Выброс твердых загрязняющих веществ в атмосферу Южно-Сахалинска снизился в 2,5 раза