Пьяный сахалинец обстрелял из обреза окна жилого дома ФОТО (+ дополнение)

Свое поведение мужчина назвал хулиганством - никто из людей не пострадал по счастливой случайности

В Долинском районе задержан мужчина, обстрелявший окна жилого дома, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Как сообщалось ранее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили и изъяли в одном из подвальных помещений жилого дома, расположенного в посёлке Быков предмет, похожий на оружие.

В ходе проверки данного факта сотрудники районной полиции установили, что  вышеуказанный предмет является огнестрельным оружием – обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-63, 16 калибра, из которого накануне был произведён выстрел в окно жилого дома, в результате чего только по счастливой случайности никто не пострадал. 

Жительница Быкова Тамара Корнишова уже третью ночь не спит спокойно. А в комнату, окна которой обстрелял пьяный хулиган, и вовсе боится заходить - слишком уж впечатлил ее заряд дроби, пробивший оконное стекло в нескольких местах.

«Каждый вечер я выхожу на балкон. И вот вышла бы так, и убили бы. Такой взрыв был, и что-то посыпалось», - с ужасом вспоминает женщина.

Пенсионерка рассказала, что приняла громкий выстрел за взрыв праздничной пиротехники – у магазина во дворе к ночи собираются регулярно. Дело в том, что алкоголь тут свободно продают и в темное время суток, и петардами отдыхающие люди пользуются нередко. Не говоря уже о вечере пятницы, накануне Дня шахтера.

По словам жителей Быкова, причиной пальбы стал именно грядущий праздник, для кого-то ставший черным днем календаря. Свою неизвестную обиду, возможно, на бывшее начальство, стрелок выместил сначала на нежилом объекте – обстрелял шахтоуправление.

Начать расследование по «горячим» следам сотрудникам не удалось. Быковский ОВД расформировали больше года назад, а из Долинска полицейские добирались не меньше часа. По оценкам криминалистов, стрелять могли из нескольких соседних домов. Также предположили, что стрелок мог обосноваться на стадионе у школы.

Впрочем, надолго расследование не затянулось. Как выяснилось, злоумышленник стрелял из своей собственной квартиры на пятом этаже в доме напротив, а оружие хранил в подвале.

Подозреваемый в совершении данного преступления - хозяин оружия, 34-летний безработный местный житель, ранее судимый за кражу - задержан и даёт признательные показания. Со слов злоумышленника, данное преступление он совершил из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Кроме того, по ст. 213 (хулиганство), которая предусматривает ряд наказаний, в том числе штраф в размере от трёхсот до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. 

27 августа 2013, в 08:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подготовка сахалинских образовательных учреждений к учебному году потребовала более 900 млн руб.
Подготовка сахалинских образовательных учреждений к учебному году потребовала более 900 млн руб.
Избиение солдат в военной части на севере Сахалина (+ дополнение)
Избиение солдат в военной части на севере Сахалина (+ дополнение)