Операцию по спасению дворовой собаки провели сахалинские зоозащитники (ФОТО)

Они поймали и отвезли к ветеринару животное, которое нуждается в операции

В субботу, 27 сентября в Холмске волонтеры сумели поймать раненую, нуждающуюся в срочной помощи собаку. Теперь Миринде предстоит операция и долгая реабилитация. Впрочем, не все жители Холмска называют такой исход истории счастливым.

О том, что Миринда, уличная собака, живущая под гаражами в одном из дворов Холмска, ранена, стало известно три недели назад.

Женщина, которая подкармливала собаку увидела, что Миринда не может есть – у нее сломана челюсть. К себе Миринда людей к себе не подпускала, поэтому помочь ей, и даже оценить серьезность травм было невозможно.

Спустя неделю к поимке Миринды присоединились холмские зоозащитницы Элика Землина и Влада Медведева, а также местные журналисты. Но несколько облав закончились безрезультатно. При этом состоянии Миринды ухудшалось с каждым днем.

В субботу на поимку животного вышла группа из 10 человек. Ради спасения Миринды в Холмск приехали даже волонтеры из Южно-Сахалинска. Гараж, под которым обитает собака окружили сеткой. Животное выманили из укрытия и поймали.

Она была сильно истощена – в течение трех недель практически ничего не ела, но вела себя агрессивно, очевидно оттого, что была очень напугана. Для транспортировки собаку пришлось буквально замотать в пеленку. 

Миринде еще предстоит пройти долгий путь реабилитации. Ей провели рентгеновское исследование и выяснилось, что у нее не только двойной перелом челюсти, но и перелом глазницы.

Скорее всего, Миринду избили битой. В тот день, когда она пострадала, во дворе дома, в котом живет пес, была убита дворовая кошка.

Сейчас собака находится у волонтера организации «Животные. Территория спасения». Собаку каждый день возят на капельницу. В четверг, 2 октября ей предстоит операция.

Впрочем, не у всех спасение Миринды вызвало умиление. Волонтеры рассказывают, что их удивила негативная реакция жителей соседних домов. Впрочем, это не удивительно, тема бродячих собак в Холмске очень болезненна. Несколько лет назад дворовые псы разорвали четырехлетнего мальчика. Случаи нападения животных на людей фиксируются регулярно.

- Люди были настроены к нам, мягко говоря, не дружелюбно, – говорит Элика Землина. – Многих раздражало, что мы пытаемся спасти собаку. Под горожами остались жить щенки Миринды и я опасаюсь за их жизнь. Надеюсь, найдутся люди, которые захотят взять их к себе.

 

29 сентября 2014, в 11:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель Mazda Bongo скончался при столкновении с «КамАЗом» на Сахалине
Водитель Mazda Bongo скончался при столкновении с «КамАЗом» на Сахалине
За строительство заправки без соответствующего разрешения сахалинец выплатит штраф
За строительство заправки без соответствующего разрешения сахалинец выплатит штраф