В Ногликах торжественно открыли XIV областной праздник народов Севера
Фото: правительство Сахалинской области

В Ногликах торжественно открыли XIV областной праздник народов Севера

В честь этого события райцентре состоялись шествие, выступления ансамблей, кулинарные конкурсы и соревнования

С утра на площади около районного центра досуга в Ногликах собрались делегации из семи районов Сахалина – более 150 участников. Напомним, 2024-й был объявлен губернатором Валерием Лимаренко Годом защитника Отечества в Сахалинской области. Коренные народы тоже внесли свой вклад в великий подвиг России. Поэтому сегодня торжественное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику воинам-землякам.

Далее состоялось праздничное шествие, рассказывают в пресс-службе регионального правительства. Участники в нарядных национальных костюмах, с флагами своих районов прошли по улицам Ноглик. Колонну возглавляла оленья упряжка семейной родовой общины "Аборигены".

В шествии приняли участие первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков, мэры Ногликского и Охинского районов Сергей Камелин и Евгений Михлик, депутат облдумы Александр Гринберг, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Сахалинской области Алексей Лиманзо и председатель регионального совета уполномоченных представителей КМНС Светлана Санги.

Также в колоннах шествовали старейшины древних родов, спортсмены и мастера декоративно-прикладного творчества, участники национальных коллективов и знатоки национальной кухни.

- Рад приветствовать вас на уникальном празднике, который проходит раз в четыре года в нашем регионе. Этносы Сахалинской области оставили нам богатое историческое наследие – культурные традиции, искусство, языки, кухню и спортивные состязания. Каждый народ, который проживает на территории нашей страны, уникален и дополняет историю России. Мы разные, и в этом наша сила, – Сергей Байдаков обратился к участникам от имени губернатора и себя лично.

Яркими выступлениями публику порадовали национальные ансамбли "Ари ла миф", "Мэнгумэ илга", "Кех", "Пила к’ен", "Морошечка", "Дорима" и клуб "Нивхинка". Большой популярностью всегда пользуется конкурс "Особенности национальной кухни". Жители севера Сахалина давно распробовали блюда нивхов, уйльта, эвенков и нанайцев. Дегустация, как обычно, прошла "на ура". Также в районном центре досуга развернулась выставка декоративно-прикладного творчества. Работы смогли удивить даже давних ценителей творчества аборигенов Сахалина.

- Мастерицы из села Виахту Александровск-Сахалинского района впервые представили бисерные украшения, изображающие лапку гагары. По поверьям эвенков, это символ удачи, - рассказала старший научный сотрудник отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Соловьева. – Экспозицию поронайцев украшают пасхальные яйца из бисера. Узоры на них – северные. И здесь нет ничего удивительного, ведь эвенки и уйльта – одни из первых народов севера, которые приняли христианство. Это случилось еще в 19 веке. Смешение культур нашло отражение в творчестве этносов.

Зрелищной частью праздника стали соревнования по национальным видам спорта. Накануне спортсмены состязались в метании хорея на тынзян и тройном прыжке  с одновременным отталкиванием двух ног. Сегодня в программе – прыжки через нарты, национальная борьба, метание гарпуна в цель. Эти виды входят в северное многоборье.

6 апреля, в 19:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля, в 19:40
Уважаемая редакция! Почему бы вам не делать анонсы подобных мероприятий?
0
Написано 6 апреля, в 21:49
Раз в четыре года?
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 7 апреля: финансовые дела Рыб пойдут в гору, а Козерог настроен отдыхать
Гороскоп на 7 апреля: финансовые дела Рыб пойдут в гору, а Козерог настроен отдыхать
Тысячу подъездов преобразят в Южно-Сахалинске в 2024 году
Тысячу подъездов преобразят в Южно-Сахалинске в 2024 году