Концерт для «двухэтажной публики» дадут в Южно-Сахалинске

Стартовал проект «Культурная столица», приуроченный к 132 годовщине со дня основания областного центра

Он приурочен к торжествам по случаю 132-й годовщины со дня основания областного центра. День города будет отмечаться 13 сентября.

Как отметила начальник управления культуры администрации г. Южно-Сахалинска Ирина Герасимова, в этом году празднование Дня города началось ровно за месяц до проведения основных мероприятий:

- Буквально вчера проект «Культурная столица» открыл вокальный конкурс «Караоке он-лайн». Он собрал на площади Ленина десятки горожан, которые любят и умеют петь. Сегодня мы ждем южносахалинцев в сквере у музея книги «Остров Сахалин» А.П. Чехова. Вечером здесь пройдет концерт Лаборатории авторской песни, выступит известный сахалинский бард Сергей Хан. И конкурс «Караоке он-лайн», и уличные  концерты артистов вплоть до сентября будут проводиться каждую неделю по четвергам и пятницам.

Коллективы, которые выступят на уличных площадках, уже известны, в их числе «Вольные музыканты», «Русский терем», народный ансамбль казачьей песни «Воля», народный вокальный ансамбль инвалидов «Надежда» и др.

Кроме того, 11 сентября в Южно-Сахалинске пройдет концерт духовой музыки, а 12 сентября – праздник бального танца, организованный клубом «Ониона», который объединит все танцевальные коллективы городского округа. В рамках последнего события педагоги-хореографы проведут танцевальный флешмоб, принять участие в котором смогут все желающие.

По словам Ирины Герасимовой, такой долгоиграющий формат празднования Дня города в Южно-Сахалинске используется впервые и это не дань моде, а стремление идти в ногу со временем. Сегодня областная столица — один из самых динамично развивающихся городов Дальнего Востока. Это результат плодотворной совместной работы муниципалитета с правительством области, направленный на создание максимально комфортной среды для проживания тысяч горожан. Как было отмечено в ходе пресс-конференции, к качеству мероприятий, которые будут организованы в День города, предъявлены самые высокие требования.

Так, по самым предварительным подсчетам, участие в торжествах примут более 500 артистов и спортсменов, в их числе приглашенные коллективы из Корсакова, Холмска и других городов области. Более того, сейчас ведутся переговоры о выступлении на Дне города профессионального детского коллектива из Ялты. Как подчеркнула Ирина Герасимова, это прекрасная возможность начала установления дружественных связей со знаменитым городом-курортом Крыма, тем более что несколько месяцев назад Южно-Сахалинск и Ялта заключили соглашение о сотрудничестве.

- Данный концерт рассчитан на так называемую двухэтажную публику - когда дети сидят на плечах у родителей, – объясняет Ирина Герасимова. – Песни, которые  прозвучат в этот день, должны нравиться и детям, и взрослым.

Говоря о программе проведения Дня города, стоит отметить, что череда торжественных мероприятий 13 сентября стартует с традиционного праздничного шествия, затем для горожан и гостей островной столицы будут открыты тематические площадки. Так, спортивная и детская разместятся на участке ул. Ленина от ул. Сахалинской до площади Ленина. Молодежная площадка развернется  также на площади Ленина, правда, чуть южнее: от пл. Ленина до ул. Институтской.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Южно-Сахалинска Егор Умнов отметил, что в этом году будет приложен максимум усилий для организации насыщенной программы работы спортивной площадки:

- На прошлом Дне города у нас был своего рода дебют, и весьма успешный. Напомню, тогда под открытым небом мы организовали показательные выступления спортсменов, которые публика приняла на ура. В этом году мы устроим соревнования по воркауту, армрестлингу и другим дисциплинам.

Сейчас праздничные программы разрабатывают коллективы домов культуры планировочных районов и сел городского округа. Так, торжества по случаю Дня города пройдут в Дальнем, Старорусском, Ключах, Березняках, Весточке.

В ходе пресс-конференции немало вопросов от журналистов поступило и по поводу выступления звезд российской эстрады. Ирина Герасимова не стала открывать все карты, отметив только, что, возможно, южносахалинцев ждет настоящий звездопад: в планах приглашение сразу нескольких популярных артистов.

Подробный план мероприятий проекта «Культурная столица» размещен на официальном сайте администрации г. Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/71/?newsid=5266.

 

8 августа 2014, в 15:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец «украл» автомобиль сам у себя
Сахалинец «украл» автомобиль сам у себя
"Лишняя" вода в Корсакове сбрасывается в уличные колодцы
"Лишняя" вода в Корсакове  сбрасывается  в уличные колодцы