Избирательные участки Южно-Сахалинска проверят на безопасность

С 1 сентября их приемку начнут специалисты антитеррористической комиссии

На нем были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности во время проведения мероприятий по случаю 1 сентября, Дня города, а также выборов депутатов Городской Думы пятого созыва и мэра Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметили участники заседания антитеррористической комиссии, в городском округе уже сформировано 78 стационарных и 5 временных избирательных участков (4 на базе учреждений здравоохранения и 1 в СИЗО). Все помещения уже проверены специалистами Госпожнадзора. Так, на двух избирательных участках, расположенных в Новой Деревне (ул. Центральная, отделение ГУСП «Комсомолец») и ЖЭУ № 5 (ул. Сахалинская, 106а) будут усилены меры противопожарной безопасности. Как отметил начальник управления административно-политической деятельности администрации г. Южно-Сахалинска Сергей Предыбайлов, в помещениях этих избирательных участков всего один эвакуационных выход вместо положенных двух. Поэтому принято решение в день голосования, 14 сентября, не допускать одновременного нахождения внутри помещений больше 50 человек. Следить за этим будут сотрудники полиции и члены избирательных комиссий.

С период с 1 по 3 сентября начнется приемка избирательных участков специалистами администрации города совместно с членами территориальной избирательной комиссии. Как заявил замначальника полиции Межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское» Андрей Лендов, все 78 стационарных избирательных участков областного центра и его планировочных районов со 2 сентября будут находиться под круглосуточной охраной сотрудников полиции.

Кроме того, на протяжении августа для членов участковых избирательных комиссий были проведены специализированные занятия по вопросам противопожарной, антитеррористической защиты и о порядке действий в случае возникновения на избирательных участках чрезвычайных ситуаций.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы о принятии мер по укреплению антитеррористической защищенности объектов образования и обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню города. По словам замначальника департамента образования г. Южно-Сахалинска Игоря Логинова, к 1 сентября все школы городского округа готовы к приему детей. В целях недопущения детского травматизма на дорогах города в период с 1 по 15 сентября в районе пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости к школам, будут выставлены специальные посты сотрудников полиции.

Что касается обеспечения безопасности в местах массового скопления жителей и гостей Южно-Сахалинска во время проведения мероприятий в День города, то, по словам начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска» Александра Поликарпова, на случай возникновения чрезвычайных   ситуаций сформировано 27 постоянных бригад общей численностью 192 человека.

Несмотря на это, жители Южно-Сахалинска в период проведения массовых мероприятий не должны забывать о мерах личной безопасности. Горожане обязаны обратиться к сотрудникам полиции при обнаружении вызывающих сомнение предметов (сумки, пакеты, коробки, бутылки). Их категорически запрещается трогать и передвигать. Кроме того, при виде подозрительных личностей также следует немедленно сообщать в правоохранительные органы. 

31 августа 2014, в 10:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Угнанную полтора месяца назад в Южно-Сахалинске машину нашли в Поронайске
Угнанную полтора месяца назад в Южно-Сахалинске машину нашли в Поронайске
В областной библиотеке прошел вечер, посвященный освобождению Сахалина от японских милитаристов
В областной библиотеке прошел вечер, посвященный освобождению Сахалина от японских милитаристов