Отопительный сезон в Корсакове под угрозой срыва

Чтобы не допустить этого областные власти перечислят в портовый город 25 млн рублей

Внеочередное заседание Собрания Корсаковского городского округа прошло в портовом городе, сообщается на сайте муниципалитета. На обсуждение депутатам был представлен проект решения о внесении изменений в бюджет. Вице-мэр, руководитель финансового управления администрации Евгений Пилюшенко сообщил, что министерство финансов Сахалинской области готово предоставить местному бюджету 25 миллионов рублей в качестве кредита для оказания помощи МУП «Центральная районная котельная» с целью расчетов с поставщиками за уголь.

Как пояснила мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова, МУП «ЦРК» на протяжении 8 лет своей работы недополучает финансовые средства от потребителей за оказываемую услугу по обеспечению теплоснабжения. Дебиторская задолженность населения перед предприятием на сегодняшний день составляет более 100 миллионов рублей. К сожалению, действующая система взыскания долгов настолько несовершенна, что многие неплательщики пользуются собственной безнаказанностью и даже при наличии финансовых средств отказываются платить за оказанную им услугу. Вместе с тем, неплатежи населения - это невыплаченная заработная плата шахтерам, коммунальщикам, и, в конечном счете, – угроза срыва следующего отопительного сезона.  

По итогам обсуждения вопроса изменения в бюджет округа депутаты приняли единогласно.

Также депутаты на заседании Собрания приняли решение о направлении обращения в избирательную комиссию Сахалинской области. Суть этого обращения заключается в прекращении Корсаковской территориальной избирательной комиссией полномочий избирательной комиссии муниципального образования Корсаковского района. Предполагается, что территориальная избирательная комиссия будет заниматься свойственными ей функциями по подготовке и проведению выборов федерального и регионального масштаба. Полномочия же по организации и проведению муниципальных выборов, таким образом, будут возвращены муниципальной избирательной комиссии.

В завершение заседания депутаты Собрания Корсаковского округа воспользовались возможностью задать мэру округа вопросы, волнующие их как жителей округа, а также их избирателей. В частности, речь шла об открытии участка дороги по ул. Октябрьской и организации дорожного движения в этом направлении. Лада Мудрова пояснила, что с 01 августа на обозначенном участке вступят в силу правила дорожного движения, действовавшие до введения ограничений в связи с проведением ремонтных работ.

Также глава муниципального образования рассказала о проводимых работах по асфальтированию улично-дорожной сети города и планах администрации по созданию нового предприятия, которое будет заниматься исключительно вопросами благоустройства города и округа.

На вопрос о капитальном ремонте школы № 2 мэр округа ответила, что 25 июля будет размещена конкурсная документация с целью определения подрядчика на проведение работ по капитальному ремонту общеобразовательного учреждения.

26 июля 2014, в 06:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нападение совершено на почтовое отделение в пригороде Южно-Сахалинска
Нападение совершено на почтовое отделение в пригороде Южно-Сахалинска
Исполнительные дела почти 3 млрд рублей закрыли сахалинские судебные приставы за полгода
Исполнительные дела почти 3 млрд рублей закрыли сахалинские судебные приставы за полгода