Комиссия по анадромным видам рыб закрыла промысел на западном побережье Сахалина

Комиссия по анадромным видам рыб закрыла промысел на западном побережье Сахалина

Ученые сообщили - пора обеспечить беспрепятственный доступ горбуши в нерестилища

\tКомиссия по анадромным видам рыб Сахалинской области решила закрыть промысел лососевых в заливе Пильтун. На этом участке рыбаки уже выбрали объем, определенный учеными как допустимый. Между мысами Крильон и Погиби эксперты в этом году разрешили выловить 1670 тонн мигрирующей горбуши, на сегодня эта рыба уже ушла из сахалинских вод. 
\t"Мигрирующее стадо уже прошло. Причем, рыбы пришло больше, чем рассчитывали - мы скорректировали объем на 500 тонн. Но сегодня темпы лова уже снизились, рыба отошла, и сейчас пойдет местная группировка. Для беспрепятственного доступа горбуши в реки, и захода на нерестилища, предлагаю как объем окончательно доберется - это день-два, прекратить спецпромысел горбуши" - выступил перед собравшимися Андрей Живоглядов, заведующий лабораторией динамики численности лососей СахНИРО.
\tДругие вопросы, рассмотренные на заседании, в основном, носили чисто технический характер. Среди них, наиболее важные - комиссия постановила развернуть рыбоучетные заграждения без права изъятия рыбы на двух реках в области -  Чиркова и Курилка, там, по мнению специалистов, возможны заморы.
\tТак же обсудили участки для традиционных промыслов - до сих пор, в Охинском районе их границы точно не определены, а озвученные - размыты, что может вызвать вопросы у контролирующих органов. К следующему заседанию комиссии будут подготовлены точные координаты, чтобы не было разночтений в определении границ участков традиционных промыслов: от реки Наумовка до села Рыбное, и от мыса Иль-Ых до мыса Татьяны - там представители КМНС смогут ловить рыбу.
25 июля 2014, в 09:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В воскресенье погоду на крайнем юге Сахалина подпортит бывший тропический циклон
В воскресенье погоду на крайнем юге Сахалина подпортит бывший тропический циклон
Праздник обжига керамических изделий пройдёт в Невельске
Праздник обжига керамических изделий пройдёт в Невельске