Половина южносахалинцев к 2020 году должны быть вовлечены в спорт

Согласно статистике за 2013 год, только 30% горожан регулярно занимаются физкультурой и спортом

В 2020 году половина южносахалинцев должна заниматься спортом — эту задачу и. о. мэра города Сергей Надсадин, а также члены Общественного совета выделили в числе приоритетных в обновлении стратегии развития Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба администрации города.

Сегодня серьезными факторами риска для здоровья горожан становятся гиподинамия и ухудшение физического развития. Для решения этой проблемы поставлены следующие задачи:

- развитие физкультуры и спорта, восстановление и расширение массовых спортивных мероприятий;

- повышение заинтересованности граждан в сохранении и укреплении своего здоровья;

- создание в городе широкого общественного движения за здоровый образ жизни.

Согласно статистике за 2013 год, 30% южносахалинцев регулярно занимаются физкультурой и спортом. В последнее время спортивная инфраструктура на территории города Южно-Сахалинска развивается динамично. Свой вклад в этот процесс вносит как государство, так и частные лица и компании. Сейчас одним из трендов стала отличная физическая форма. В городе сосредоточена основная спортивная инфраструктура, развитие которой за последние несколько лет совершило большой шаг вперед: появились такие объекты, как ледовый комплекс «Арена-Сити» и Ледовый дворец «Кристалл», развивается спортивный комплекс «Горный воздух».

Однако обеспеченность города объектами спортивной инфраструктуры остаётся пока на недостаточном уровне. Актуально и строительство новых объектов. Загруженность существующих сооружений уже составляет 110-115%. В рамках реализации государственной и муниципальной программ планируется возведение современных спортивных сооружений на территории всего городского округа. При этом одной из самых серьезных проблем является поддержание спортивной инфраструктуры в должном состоянии.

Кроме этого в целях популяризации и развития спорта администрация города совместно с действующими спортивными организациями, общественными федерациями регулярно проводит спортивно-массовые мероприятия по различным направлениям. Количество их участников постоянно увеличивается. В прошедшем году в них приняло участие более 10,5 тысячи человек.

В настоящий момент в городе функционируют 43 региональные, 4 местные спортивные федерации и девять ведомственных физкультурно-спортивных обществ и спортивных клубов.

«При моей работе на хобби и увлечения времени практически не остаётся. Мой день начинается очень рано. В 6.00 я уже на ногах, а домой приезжаю, как правило, поздним вечером. Но я очень люблю спорт, выкраиваю на него свободные минуты. Без занятий спортом выдерживать такой ритм было бы просто невозможно. В частности, летом мне очень нравится играть в теннис, с супругой посещаем плавательный бассейн. Зимой горные лыжи, кросс-кантри, бег на равнинных лыжах. И, безусловно, хорошо, что сейчас все больше южносахалинцев занимаются физкультурой и спортом. Со своей стороны мы будем поддерживать дальнейшее развитие и популяризацию спорта в Южно-Сахалинске, чтобы наше население было бодрым и максимально здоровым», - заявил Сергей Надсадин.

 

30 июля 2014, в 08:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японские ученые искали белок-летяг на Кунашире (ФОТО)
Японские ученые искали белок-летяг на Кунашире (ФОТО)
«Наши цены остаются одними из самых низких на региональном рынке» - Роснефть
«Наши цены остаются одними из самых низких на региональном рынке» - Роснефть