Сахалинская область и Камчатский край расширяют сотрудничество

Сейчас основным направлением взаимодействия двух регионов в торгово-экономической сфере являются поставки угля

\tВ Петропавловске-Камчатском подписан протокол о дальнейших совместных мероприятиях в рамках торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Камчатским краем и Сахалинской областью. Протокол организационно-технических мероприятий разработан до 2017 года. Подписи под документом поставили заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин и вице-губернатор Камчатского края Дмитрий Латышев.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, протоколом предусматривается продолжение совместной работы в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством Сахалинской области и правительством Камчатского края. Оно было подписано в 2012 году, работа по его реализации проводилась обеими сторонами на постоянной основе. Нынешним протоколом предусматривается взаимодействие по развитию межрегиональной производственной кооперации, взаимовыгодного сотрудничества между хозяйствующими субъектами в целях реализации продукции, обмена информацией о производителях и потенциальных оптовых покупателях, об ассортименте продукции, выпускаемой предпринимателями соседних регионов. Подобные мероприятия предусматриваются в сфере топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, транспорта, строительства, туризма, культуры и других. Площадкой для налаживания таких деловых контактов может стать международный инвестиционный форум, который состоится в Петропавловске-Камчатском 4 и 5 сентября. Сахалинская область уже выразила готовность принять участие в данном мероприятии.

– Мы придаем огромное значение сотрудничеству с правительством Камчатского края. Для нас это не просто дальневосточный регион, а стратегический партнер. Через Камчатку осуществляются грузопассажирские перевозки на Северные Курилы. У Камчатки большие успехи в развитии туризма, огромный опыт в проведении международных спортивных соревнований. Этот опыт мы готовы перенимать и делиться своими наработками, - сказал Сергей Хоточкин.

В настоящее время основным направлением взаимодействия Сахалинской области с Камчатским краем в торгово-экономической сфере являются поставки угля. В 2013 году угольные предприятия островного региона отгрузили потребителям Камчатского края 33,7 тысячи тонн угля. В первом полугодии в Камчатский край поставлено 13,9 тысячи тонн угля.

С учетом приоритетов развития Сахалинской области, предполагающих наращивание добычи и поставок угля за пределы области, сотрудничество в этой сфере будет продолжаться в будущем. Продолжится также взаимодействие в сфере торговли и пищевой промышленности. 

29 августа 2014, в 13:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают на конкурс чтецов
Южносахалинцев приглашают на конкурс чтецов
Очередной факт кражи скального грунта раскрыт полицейскими в Поронайске
Очередной факт кражи скального грунта раскрыт полицейскими в Поронайске