Сахалинский ученый принял участие в XXVI  Международном орнитологическом конгрессе в  Токио

Сахалинский ученый принял участие в XXVI Международном орнитологическом конгрессе в Токио

Он сформулировал итоги пилотного проекта по выявлению мест зимовок соловья-красношейки

Заведующий лабораторией островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН,  кандидат биологических наук Павел Ктиторов  принял участие в XXVI  Международном орнитологическом конгрессе, проходившем в  Токио.  

Международный орнитологический конгресс проводится раз в  четыре года и является своеобразным аналогом олимпиады, где орнитологи демонстрируют  свои лучшие результаты. В этом году здесь собралось  более 1000 орнитологов, представивших  около  900 докладов, в том числе из   России 19 ученых, с Дальнего  Востока -1.

Количественно и качественно растет число участников из стран Восточной Азии. Например, орнитологи из Китая и  Тайваня продемонстрировали  очень высокий уровень исследований.

Как сообщает пресс-служба ИМГиГ ДВО РАН, на нынешнем  форуме были широко представлены работы, посвященные тематике миграций птиц. В них  затронуты  различные аспекты этого явления  от физиологии питания во время перемещения  до особенностей стратегий миграции, навигации и ориентации пернатых в пространстве. Новые данные были получены  в последнее время благодаря огромному технологическому  прорыву  в области создания приборов, позволяющих прослеживать  мигрирующих птиц мелких размеров.

Павел Ктиторов  представлял   два стендовых доклада, вызвавших значительный интерес. В одном он сформулировал  итоги пилотного проекта по выявлению мест зимовок соловья-красношейки, гнездящегося на Сахалине и в Приамурье. Эти данные были получены   с помощью анализа содержания легких и тяжелых стабильных изотопов водорода в когтях птиц, возвращающихся с зимовок.  

Второй доклад,  был  посвящен анализу  показателей  изменения жиронакопления и  массы тела пеночки - Таловки на большом участке пролетного пути, от Камчатки до Южной Кореи. Такая работа стала возможна благодаря  широкой коллаборации российских и зарубежных ученых. Кстати в Восточной Азии (сюда относится и российский Дальний Восток) такие исследования, начатые по инициативе орнитологов ИМГиГ ДВО РАН , проводятся  впервые. Возможно, скоро появится новая информация о стратегии миграции этого вида.

Большое внимание на данном форуме было уделено проблемам  охраны наземных мигрирующих птиц. В то время как  ранее здесь обсуждали охрану водоплавающих и околоводных птиц.

Своими  впечатлениями поделился  участник форума - Павел Ктиторов: "Конгресс показал, что с одной стороны, орнитологи Дальнего Востока России и стран Восточной Азии совершили значительный прогресс в области изучения миграций птиц, и многие группы работают на неплохом среднем международном уровне. С другой - стало очевидно лидерство стран Центральной Европы, Скандинавии,  и еще в большей степени Канады, в области применения современных технологий отслеживания перемещений птиц мелких и средних размеров. Так, международный коллектив ученых из Германии, Дании и Швеции осуществляет масштабный проект по спутниковому слежению перемещений кукушек, весящих  100 г., с помощью передатчиков весящих всего 5 г.

Канадские ученые пошли еще дальше, и разработали нанопередатчики весом менее 0.5 г., работающие на одной частоте, но с уникальными опознавательными сигналами. Эти радиопередатчики не могут доставить  сигнал на спутники, и требуют наземных станций приема сигнала. Несколько штатов  Канады, например, Новая Шотландия, покрыты плотной сетью вышек для приема сигналов с приборов, установленных на  птицах. В настоящее время эта сеть расширилась до США (например, штат  Мэйн). В перспективе ученые планируют распространить сеть принимающих станций до Латинской Америки, вдоль всего пролетного пути.  Канадские инженеры уже планируют создание передатчика с точностью GPS и весящего всего 3 г.  

Что касается наших перспектив, то необходимо  продолжать  начатую совместную работу  с научными коллективами  ряда стран, а также  искать возможности для получения доступа к ультрасовременным технологиям слежения за мелкими птицами".
\t

15 сентября 2014, в 19:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Невельска ощутили подземный толчок
Жители Невельска ощутили подземный толчок
В одной из частей на юге Сахалина застрелился солдат-срочник
В одной из частей на юге Сахалина застрелился солдат-срочник