Управляющим компаниям Южно-Сахалинска дали неделю на ворошение снега у домов

В некоторых дворах высота сугробов достигает 2 и более метров

Убрать снег с отмосток жилых домов, не допустить затопления подвалов, крылец, входов в подъезды и прилегающих к ним пешеходных зон -  данные работы в срочном порядке администрация Южно-Сахалинска требует выполнить от всех управляющих компаний города. Об этом сообщает пресс-служба областного центра.

Ежедневно в мэрию поступают десятки звонков от граждан, недовольных темпами и качеством уборки снега с придомовых территорий. В некоторых дворах высота сугробов достигает 2 и более метров, снег вплотную прилегает к стенам многоэтажек, что при нынешних плюсовых температурах представляет реальную угрозу подтопления  жилых домов. Как подчеркнули в администрации города, вышеуказанные работы УК должны выполнить до следующего четверга, 5 апреля. Кроме того, в течение суток всем управляющим организациям необходимо   представить подробные, с поадресным перечнем всех домов, графики уборки и ворошения снега. Данные работы уже заложены в тариф и за них регулярно платят собственники квартир.

После 5 апреля городские дворы будут инспектировать специалисты профильных структур мэрии. Это управления общественной безопасности и контроля, мониторинга городского хозяйства. В случае если управляющие компании проигнорируют требование по уборке и ворошению снега на придомовых территориях, за свое бездействие они будут наказаны рублем. Сумма штрафов для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических - 120 тысяч и выше.

- Если мы будем видеть, что управляющие компании на 5 апреля активно работают и четко следуют представленным графикам, то пойдем им навстречу и увеличим срок выполнения этих мероприятий. Но бездействовать в сложившейся ситуации мы не позволим никому. Будем штрафовать, привлекать Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру. Вопрос недопущения подтопления жилых кварталов серьезный и находится на постоянном контроле мэра города,  - подчеркнул курирующий сферу ЖКХ Южно-Сахалинска вице-мэр Александр Гринберг.

Вместе с тем на протяжении последних лет администрация города предоставляет субсидии УК на вывоз снега. Однако на сегодняшний день с начала года ни одна управляющая организация не смогла представить в департамент городского хозяйства необходимый пакет документов. По поручению Гринберга ДГХ усилит разъяснительную работу с управляющими организациями и в рамках правового поля окажет им консультативную поддержку.

28 марта 2018, в 12:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2018, в 12:30
а какое отношение мэрия имеет к управляшкам (если они не МУП) и почему молчит ГЖИ и синя форма???
+6
Написано 28 марта 2018, в 12:42
Ну посмотрю я как Эдем будет ворошить 3 метровые сугробы, которые они создали за зиму, лишив жителей парковочных мест, которых и так нет.
+5
Написано 28 марта 2018, в 16:16 Отредактировано 28 марта 2018, в 16:16
Маргарита, как бы управляющая компания должна обеспечить проезд к дому. А ваши так называемые "парковочные" места это личное дело каждого автомобилиста , который решил что парковка во дворе это нормально.
0
Написано 28 марта 2018, в 17:10
Чихуахуа, ммм, а вы во двор когда приезжаете чтоб разгрузить машину с продуктами-куда машину поставите? Мое Авто во дворе не ночует, на это стоянка, но когда я приезжаю во двор после рынка или прогулки или просто заскакиваю на обед, то машину оставить негде. Парковки на то и предусмотрены, чтоб парковать машину, а не складировать снег. Есть полигон для складирования и наши взносы в УК для обслуживания дома и территории.
+4
Написано 28 марта 2018, в 17:14
Маргарита, вы интересно так читаете )))
Вместе с тем на протяжении последних лет администрация города предоставляет субсидии УК на вывоз снега. Однако на сегодняшний день с начала года ни одна управляющая организация не смогла представить в департамент городского хозяйства необходимый пакет документов.
Простите , за что вы платите ?
+1
Еще 6 комментариев
Написано 28 марта 2018, в 12:49
Новая фишка - "ворошение снега"

Че его ворошить? Его вывозить надо!
+7
Написано 28 марта 2018, в 12:59
Русалка Обыкновенная, после ворошения тает быстрее, а потом кто разберётся вывезли его или сам растаял.
+9
Написано 28 марта 2018, в 13:01
barmalei2010,
Ключевое слово здесь "тает"!
Только луж от этого меньше не станет.
+3
Написано 28 марта 2018, в 13:37
Русалка Обыкновенная, ...как и денег, полученных за якобы вывоз снега.
+5
Еще 9 комментариев
Написано 28 марта 2018, в 13:00
>>дали неделю на ворошение снега у домов
А почему не на вывоз? Ну поворошат его, так эти же дворы первыми и поплывут.
+1
Написано 28 марта 2018, в 13:11
Warg999, по большому счету, это мартышкин труд.
+1
Написано 28 марта 2018, в 13:17
Русалка Обыкновенная,
Тупость это несусветная. А у меня на глупость всегда один ответ, анус свой пусть поворошат.
+1
Написано 28 марта 2018, в 19:40
Так, а кому там пожаловаться нужно чтоб двор расчистили?!
0
Написано 29 марта 2018, в 15:11
Fosya65, не расчистили, а поворошили, не путайте!
+1
Написано 29 марта 2018, в 19:53
Olga_23, да вот именно что не расчистили, во дворе одна большая куча. Которя появилась еще в феврале так ее и не вывозят и не ворошат! Не проехать и не пройти!
+1
Написано 29 марта 2018, в 19:59 Отредактировано 29 марта 2018, в 19:59
Fosya65, да и у нас то же самое, весь двор одна большая двухметровая куча....
+2