"Кричим SOS, но нас не слышат": жительница Ноглик сообщила о нехватке билетов на поезд

Каждая поездка в Южно-Сахалинск для женщины - это квест, который она почти всегда проигрывает

Сахалинка обратилась в редакцию astv.ru, чтобы озвучить две беды Ногликского района, с которыми лично она не намерена мириться. По её словам, люди страдают из-за нехватки билетов на поезд и закрытия багажного отделения, но помочь им никто "не может или не хочет". Женщина вынуждена часто ездить с ребёнком в Южно-Сахалинск, но каждый раз поездка превращается в квест, который она почти всегда проигрывает.

Островитянка рассказала astv.ru, что проблемы с покупкой билетов наблюдаются последние несколько лет, когда на линии Ноглики - Южно-Сахалинск оставили один поезд.

- Нам необходимо часто ездить в больницу в областной центр, так как не все узкие специалисты есть в Ногликах. При этом дату поездки мы планируем не самостоятельно, она зависит от талона, который выдают местные врачи. Заблаговременно хотим купить билеты на поезд - за 2 или 3 недели - но это невозможно: в плацкарте мест нет, в купе - только 2-3 оставшихся. А нам нужно на семью из 4 человек, - пожаловалась сахалинка.

Так, например, 7 ноября женщина пыталась купить билеты на 21 ноября, но в наличии уже оказалось только два свободных места. 19 ноября зашла в приложение, чтобы взять билет на 7 декабря, - аналогичная картина.

- И с такой бедой сталкиваюсь не только я - все жители Ноглик жалуются на проблемы с билетами. При этом для тех, кто работает вахтовым методом, доступны и бронирование, и покупка билетов в любое время. А для нас, обычных жителей, нет ничего, - подчеркнула островитянка.

Есть ещё два варианта добраться до областного центра - на автобусе или самолёте. Но, как отметила женщина, в автобусе 12-14 часов с ребёнком ехать - это пытка, а самолёт в данном случае ненадёжный вид транспорта, поскольку рейсы нередко отменяют из-за непогоды: есть риск потерять талон.

Вместе с тем жительница Ноглик указала на проблемы с доставкой посылок из-за закрытия багажного отделения.

"У нас цены значительно выше, чем в Южно-Сахалинске, поэтому раньше люди доставляли необходимый товар в посылках. Когда закрыли отделение, такой возможности нас лишили. Теперь приходится искать, с кем можно привезти ту или иную вещь. Всё это уже становится невыносимым. Мы кричим SOS, но нас будто не слышат", - отметила сахалинка.

Как быть с билетами?

В АО "Пассажирская компания "Сахалин" сообщили, что по маршруту дальнего следования Южно-Сахалинск - Ноглики - Южно-Сахалинск всегда в продаже билеты разных типов мест: СВ, купе, плацкарт, сидячий.

"Компания не имеет возможности отслеживать плавающий график перевахтовок, бронирующих определённую категорию мест, так как покупка и возврат билетов осуществляется в онлайн режиме 24/7 по сети интернет всей России.

Услуга раннего бронирования доступна всем. Воспользоваться ею можно через кассы или через уведомление о наличии или появлении свободных мест через приложение "РЖД Пассажирам". Также можно отслеживать появление билетов на определенную категорию мест за 3 часа до отхода поезда. Спасибо за понимание", - подчеркнули в компании.

Откроют ли багажное отделение?

В Дальневосточной железной дороге astv.ru сообщили, что багажное отделение в Ногликах закрыто в 2021 году в связи со снижением спроса на услугу.

"С изменением ситуации компания рассмотрит сервис по перевозке багажа", - добавили в учреждении.

20 ноября 2023, в 15:46 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 20 ноября 2023, в 15:55
или через уведомление о наличие или появлении свободных мест через приложение "РЖД Пассажирам"...
Это про семью из 4 человек они написали, ну да- один малыш в одном вагоне, другой во втором и т.п. Короче ответ из серии "да пошли вы все..."
Поезд второй когда ВЕРНЕТЕ!?
+27
Online
Написано 20 ноября 2023, в 16:43
andrsen, скорей всего никогда. Вахтовикам хватает того, что есть, а "проблемы индейцев ( местного населения) шерифа не волнуют"
+27
Написано 20 ноября 2023, в 17:26
Трям2015, Как раз таки и Вахтовикам тоже не хватает.
+3
Написано 20 ноября 2023, в 18:33
Sidoi,
Ла всем не хватает, и местным и вахтовикам.
Раньше вагоны добавляли, когда так сказать вахтовые дни наступали.
+1
Еще 8 комментариев
Online
andrsen Online
Написано 20 ноября 2023, в 15:58
И еще- вахтовики у нас в приоритете что ли, которые бронируют целый плацкартный вагон, а местное быдло перетопчется и в старых. Убирайте бронь или вводите для всех.
+13
Написано 20 ноября 2023, в 16:05
Им говорят нет билетов, люди уехать не могут. А они отвечают - "достаточно билетов всех типов". Вы когда людей слушать научитесь? Ну прицепите ещё один плацкартный вагон. Мало того, что с материком не всегда транспортная связь налажена, так ещё и по острову проблема перемещаться.
+37
Online
andrsen Online
Написано 20 ноября 2023, в 17:27
Tatiana, не могут, локомотив не вывезет или структура дороги не позволяет больше. Хотя хитрож..ят еще- ждут до последнего пока дорогие купе не раскупят, а потом только могут добавить плацкарт.
+4
Написано 20 ноября 2023, в 17:43
Tatiana, Прицепить ещё один вагон.... Станции, на которых останавливается поезд ограничены в расстоянии остоновочного пути, и если прицепить ещё один вагон к поезду, то состав из вагонов, просто не вместится по своей длине на станцинных путях, вагон будет просто торчать на других путях, а следующий состав в противоположном направлении просто не сможет разойтись с составом, к которому прицепили дополнительный вагон. Не всё так просто, как вам кажется.....
−3
Написано 20 ноября 2023, в 20:26
Tatiana, там 12-ый вагон подбрасывает так, что удары слышны в 11-ом. Мне кажется это небезопасно.
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2023, в 16:17
Женщине нужно с ребёнком ездить в Южно-Сахалинск, а мест в поезде надо на четверых, на семью! Как-то странно.
−5
Online
awin Online
Написано 20 ноября 2023, в 16:47
SwanG, думаю, это не наше дело в каком сопровождении она едет.
+23
Написано 21 ноября 2023, в 00:12
SwanG, Вы пробовали одна с ребенком-инвалидом на "пешком" съездить в нашу областную? А второй ребенок дома один подождет минимум двое суток. Руководство ж/д, похоже, рассуждает как и Вы: женщине надо с ребенком в Южно-Сахалинск. Есть самолет, автобус. Почему она прицепилась к поезду?
Ж/д - это социально значимый вид транспорта. И их коммерческая составляющая должна стоять в последнюю очередь. Билеты на поезд должны быть всегда с профицитом.
0
Написано 21 ноября 2023, в 13:01
Sakh2009,
Я М. пола.
Детей у меня нет.
Порой и сам не могу уехать с пгт.Ноглики, нет билетов, летаю на самолёте.
+2
Еще 1 комментарий
Online
awin Online
Написано 20 ноября 2023, в 16:23
Сдурели совсем так издеваться над людьми! Бронировать билеты до Южного за три недели, и это внутри одной области. До другого контента добраться проще и быстрее, чем с местячковым сервисом уехать в областной центр. В пригороде гоняют пустые поезда каждые полчаса, вот и между городами пусть лучше полупустые ездят, но чаще, чтоб люди чувствовали заботу, а не угнетение.
+28
Online
andrsen Online
Написано 20 ноября 2023, в 17:30
awin, да не было такого раньше, потом резко поезд один убрали бронь придумали. Мы все удивлялись- как так, новых плацкартов вообще не появляется в продаже, поломали все что ли. Смотрели с момента продаж билетов на нужный день. Потом идем на посадку- вот он, люди заходят в него. Бронируют целый вагон, при чем в старье ехать не хотят... его нам оставляют, местным сойдет. Кстати, когда старье на покой отправят вообще!?
+7
Написано 20 ноября 2023, в 16:24
Вот это ответы от ЖД,вот это отписались!!!Никогда не было проблем с билетами,30 лет в Охе прожили,всегда брали в кассах на то число,что нужно было,при чем кассах Охи!Лет 5-6 назад в Охе,будучи в гостях,брали билеты за день до выезда,через ЖД приложение без проблем-сегодня взяли на завтра,завтра с Охи до Ноглик добрались и спокойно сели на поезд.Что происходит сейчас,абсолютно не понятно...север решили совсем закинуть и уничтожить подобными выкидонами?!
+15
Написано 20 ноября 2023, в 17:27
Refity, Раньше ходило два поезда а сейчас один
+2
Online
andrsen Online
Написано 20 ноября 2023, в 17:32
Refity, бронь ввели, им удобно, могут на пол года вперед затариться, а местным в больнице на завтра купить билет невозможно, хотя можно- на боковой сверху. А там тот еще мазахизм ехать людям в годах.
+6
Написано 21 ноября 2023, в 07:48
Refity, так оно и есть, скоро останутся одни вахтовики
0
Написано 20 ноября 2023, в 16:30
Постоянно сталкиваюсь с той же проблемой, билеты - особенно плацкарт - купить сложно. Практически невозможно, даже за месяц вперед. Вот уже на начало января нет билетов.. Видимо, организации бронируют их для своих сотрудников заранее, а уже то, что остается, идет для простых пассажиров. Один поезд на весь Сахалин - это вообще ни о чем.
+15
Online
andrsen Online
Написано 20 ноября 2023, в 17:33
Without, совершенно верно, бронью все так и получается.
+3
Написано 20 ноября 2023, в 16:51
"Отслеживайте появление мест за 3 часа до отхода поезда". Вы совсем уже сдурели! Это что за русская рулетка такая уеду/не уеду?!
+17
Написано 20 ноября 2023, в 17:28
Afrodita, у меня так и было Умерла Тёщя надо было срочно ехать а вар антов нет так как билетов нет, хорошо погода позволила на самолёте улететь
+3
Online
andrsen Online
Написано 20 ноября 2023, в 17:34
Afrodita, перетопчутся, не маленькие (С)
0
Написано 20 ноября 2023, в 17:50
Afrodita, я тоже в шоке с этой отписки конечно. А если добираться до вокзала 2 часа на двух автобусах, не будет билетов - мне тогда с детьми и с чемоданами обратно возвращаться
+4
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2023, в 16:56
Это новый квест. И новые технологии. Доедь до областного центра. Власти нашим спасибо , издевательство просто над людьми!
+5
Написано 20 ноября 2023, в 17:24
Я как житель Ноглик посещал приезд нынешнего губернатора в наш поселок два раза и все два раза на встрече жителей поселка с уважаемым губернатором Сахалинской области звучала проблема об острой нехватке пассажирских вагонов и багажного вагона, на что наш руководитель региона всегда четко и уверенно обещал разобраться. Прошло немного, всего 4 года, а наш "Батька" все думает. А вчера читая статью как бойцов СВО не пустили в бар и губернатор лично просит разобраться, но сегодня еще подключился глава СК Бастрыкин Александр. Так на этом поезде так же не могут уехать ребята, которые едут на побывку домой и уезжают в расположение своих частей на СВО, а так же жители не могут передать посылки, которые собираем всем народом на СВО. Разве это не проблема? Может СК также пора подключится к рассмотрению вопроса с билетами и багажным вагоном.
+18
Написано 20 ноября 2023, в 17:28
Поддерживаю! Вечно билетов нет! Если есть спрос, то почему нельзя добавить пару-тройку вагонов?
+5
Написано 20 ноября 2023, в 20:16
Devochka, Оптимизация не позволит...
0
Написано 20 ноября 2023, в 17:28
ни чего страшного, морские трамвайчике в помощь, весной
+4
Написано 20 ноября 2023, в 17:31
Дожились
+1
Написано 20 ноября 2023, в 17:42
Да, недавно ехали с Южного на север, билетов на обратную дорогу не брали заранее, тк не знали когда будем возвращаться.. Я и ребенок 10 лет, плацкарта конечно не было, как же я удивилась))), что справка школьника действительна только для плацкартного вагона! Пришлось брать купе)) по полной стоимости и для ребенка! Богатый регион, можем себе позволить))) почти 8 тысяч в одну сторону!
+7
Написано 20 ноября 2023, в 17:57
IriNda85, так они и сделали всего один плацкартный вагон на весь поезд, чтоб народ раскошеливался, а они богатели. Второй плацкартный вроде как есть - но по факту его нет, весь выкуплен заранее юрлицами..
0
Написано 20 ноября 2023, в 17:56
На автобусе тоже лотерея, с Ноглик до Поронайске доедешь, а там если есть билеты на Южный то уедешь этим же днём, а нет на улице ночуй в Поронайске.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 19:13
zagen, ну автобусы чаще ходят, к тому же на сайте rfbus.ru вроде всегда есть билеты на Поронайск и с Поронайска.
0
Написано 20 ноября 2023, в 20:01
1Sergey, когда приходит автобус с Ноглик в Поронайск. С Поронайска остаётся два рейса на 16:00 и 16:30. И билетов на них нет.
−1
Написано 20 ноября 2023, в 18:28
— Билетов постоянно не хватает ,
Что мешает добавить ещё 1 вагон ?
+1
Написано 20 ноября 2023, в 18:29
У РЖД отвратительное отношение - 2 раза за полугодие (страюсь летать самолетом) приходилось ехать на станцию без кассы и там садится без билета, багажного вагона нет, вагона с местами для перевозки велосипеда нет ( попробуйте скажем в Палево приехать или уехать общественным транспортом, летом несколько часов кормить комаров (зал ожидания закрыт ))
РА-3 вполне можно было бы пустить дневным рейсом хотя бы до Тымовска
+1
Написано 20 ноября 2023, в 18:45
Сами с Ноглик. Я с годовалой дочерью, в том году сидела в Южном неделю. Ездили в больницу. Билетов на обратный путь не было. Жить не где. Сняли квартиру посуточно, удоволье не дешёвое и не всем по карману.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 19:13
Да, согласен с билетами беда, когда был второй поезд было все́ хорошо.
+1
Написано 20 ноября 2023, в 19:15
Да, согласен с билетами беда, когда был второй поезд было нормально, а сейчас с трудом можно взять билеты даже на сидячий поезд.
0
Написано 20 ноября 2023, в 19:47
Да, я сама не раз звонила в эту Пассажирскую компанию и интересовалась, когда же появятся в продаже билеты на поезд ЮС-Ноглики, но они и сами не знают кто и когда в онлайн продажу добавляет билеты!
Во времена ковида отменили второй поезд и так не собираются возвращать. Возят полные битком забитые вагоны!
Еще мечтаю, чтобы убрали эти дурацкие ступени при выходе с перрона в город!!! Или чтобы эффективные жд менеджеры с чемоданами прошли бы хоть раз по ненужным ступеням!!!
ДАЕШЬ РАЗВИТИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА!!!
+4
Написано 20 ноября 2023, в 19:53
кричите эффективнее и бережливее , тогда и результат будет
+1
Написано 20 ноября 2023, в 20:56
Все верно тут пишут не возможно купить билеты дай бог сидячий стрельнет. Потому что выкупают и бронируют для работников и вахтовиков Сахалинская энергия, СМНМ и т.д Для них вообще надо пускать отдельный поезд.
+4
Написано 21 ноября 2023, в 07:54
Александр, Да какая разница вахтовики или жители! Все люди!!!
+1
Написано 21 ноября 2023, в 09:29
Natalie21-, так я и говорю для вахтовиков надо отдельный поезд пускать, что обычные жители севера за пол года билеты не покупали.
0
Написано 20 ноября 2023, в 21:20
Кричат sos, надо дальше( выше ) Сахалинской области. А что,второй поезд не запускают на маршрут? Его нет?
+1
Написано 20 ноября 2023, в 21:31
Любопытно стало, вот что выдало приложение на дату через неделю, через две и три недели такая же картина билеты есть.
И меня это удивляет, сами ездим в Южный и всегда проблема, а сейчас откуда они нашлись загадка
0
Написано 20 ноября 2023, в 21:42
С прошлого года возмущаюсь! Вызываю начальника поезда, разборки на вокзале - бесполезно! С этим нужно что то делать!
Суть в том, что поезд этот в основном для вахтовиков. И не надо тут лапшу вешать, сто им не хватает! Все им хватает! Особенно повышенной комфортности! Им организация закупает ЗАРАНЕЕ И СПЕЦИАЛЬНО ЕЩЕ С РЕЗЕРВОМ!!! В октябре удостоверилась 100% тем, что НА ОДНОГО ВАХТОВИКА КУПЛЕНО 2, А ТО И 3 МЕСТА!!! И не смейте говорить что это неправда! Это факт!!! ДЛЯ ВАХТОВИКОВ ПУСТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПОЕЗД ВЫПУСКАЮТ!!!
ОНИ ВСЕ С КОМФОРТОМ И НА НИЖНИХ МЕСТАХ, А В БОЛЬНИЦУ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ БОКОВОЕ И ВЕРХНЕЕ. Тьфу...
−1
Написано 21 ноября 2023, в 05:44
Ну не везучая она такая. Что тут поделать
+1
Написано 21 ноября 2023, в 07:57
Им очень удобно и они стремятся продать ВСЕ билеты (верхние места и нижние). Поэтому создают искусственно такой ажиотаж!
Вахтовики писали письма руководству РЖД с просьбой добавить второй поехд, но безрезультатно.
0
Написано 21 ноября 2023, в 07:58
Проблема с билетами всегда была, сейчас народ стал больше ездить,раньше хоть стоя можно было ехать, щас не берут,даже в автобусы на одну, две остановки
0
Написано 21 ноября 2023, в 08:43
РЖД монополист на государственном уровне! А ООО "Пассажирская компания "Сахалин"- это не РЖД, а просто частная компания получается! О чем еще говорить? РЖД наши комментарии безразличны, им чихать, прибыль и деньги- вот что для них главное! А со всеми претензиями как раз и попадает частная "Пассажирская компания Сахалин", но они будут ссылаться на РЖД!
0
Написано 21 ноября 2023, в 11:09
Для вахтовиков ,морские трамвайчики . Власть услышь людей !
0