60 семей из Углегорска получили ключи от новых квартир взамен аварийных
Фото: правительство Сахалинской области

60 семей из Углегорска получили ключи от новых квартир взамен аварийных

После проверки жителями и устранения замечаний, планируется благоустройство придомовой территории

Современный дом высотой в 6 этажей возвели в Углегорске на улице Инженерная, 4Б. Жителям района вручили ключи от квартир взамен аварийных в рамках новой программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Квартиры передаются жильцам уже готовыми к заселению, с чистовой отделкой: в помещениях есть настенное и напольное покрытия, плитка в санузлах, натяжные потолки. Новое жилье снабжено необходимыми для проживания предметами быта: установлены электроплиты, водонагреватели и сантехника. Квартиры перед заселением прошли народный контроль.

Жители осмотрели новые "квадраты" и указали строителям на недостатки, которые оперативно устранили. Новоселам остается только перевезти мебель и обставить жилье на свое усмотрение. С приходом тепла благоустроят и придомовую территорию для жильцов.

– Раньше я проживала в селе Ольховка. Было печное отопление, ходить за углем самостоятельно уже не могла, так как мне уже 74 года и у меня больная спина, с палочкой хожу. Сильно продувались окна, постоянно появлялась плесень, в дожди особенно много ее было. В таких условиях прожила всю жизнь. Я приятно удивлена условиями в новой квартире, до слёз аж. Все свежее, много света в квартире, просторно. Тепло и сухо, что важно, – поделилась радостью новосёл Нина Власова.

За первые три месяца 2024 года Углегорском районе переселили уже более 60 человек. А за время реализации новой программы удалось улучшить жилищные условия более 820 жителям Углегорского района. В районном центре в текущем году на улице Инженерная сформируют целый жилой комплекс под переселение. В дополнение к уже заселенному дому возведут еще 2 дома – на 40 и на 80 квартир. Также под переселение возводятся 30-квартирные дома на Красноармейской улице.

Активная работа по переселению граждан ведется по всей Сахалинской области. За текущий год расселили уже более 11 тысяч «квадратов» аварийной жилой площади в котором приживали 517 жителей. Благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" удалось ощутимо преобразить Сахалинскую область и существенно разрешить проблему аварийного жилья в регионе.

– Мы открыто признали проблему аварийного жилья в регионе. По поручению Валерия Лимаренко мы непрерывно наращиваем темпы строительства жилья, чтобы как можно скорее перейти к планомерной работе над постоянно прирастающим аварийным фондом. Сахалинская область первой завершила старую программу и приступила к реализации новой. В рамках новой программы уже расселили почти половину всей аварийной площади, обеспечив нуждающихся безопасным жильем, и не планируем сбавлять обороты, – прокомментировал глава областного министерства строительства Алексей Колеватых.

Напомним, что последние 3 года регион держит стабильную планку по вводу нового жилья – более 500 тысяч квадратных метров в год. Это позволяет наращивать темпы переселения граждан из "авариек" в безопасные дома. Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина с 2008 года. С 2019 года программа по переселению из аварийных домов осуществляется в рамках национального проекта "Жильё и городская среда".

29 марта, в 20:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта, в 21:08
Новые квартиры-это хорошо!
Лишь бы они качественно были построены!!!
+8
Online
Remdo Online
Написано 29 марта, в 22:01
Lekar, бывает, что с такого говна переезжаешь, что всякие недочёты кажутся просто соринкой
+4
Написано 29 марта, в 23:46
Lekar, ну и переехали они не из дворцов
+17
Написано 30 марта, в 00:52
RitaMargo4,
Не спорю
+5
Написано 30 марта, в 06:20
На 10 этаж по комфортабельной лестнице!
+1
Написано 30 марта, в 12:43
А сейчас Нина Власова будет скучать по своему огородику или постоянно ездить в обратно в Ольховку
+1
Написано 30 марта, в 18:08
В загнивающих штатах лифты ставят в домах уже с 3 этажами. Забота о людях с ограниченными возможностями.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 В Углегорском районе сошла снежная лавина
В Углегорском районе сошла снежная лавина
Заказывать товары на зарубежных маркетплейсах россиянам станет значительно дороже
Заказывать товары на зарубежных маркетплейсах россиянам станет значительно дороже