Насладиться комфортом напоследок смогут незаконные мигранты на Сахалине

Насладиться комфортом напоследок смогут незаконные мигранты на Сахалине

В Центре по содержанию иностранных граждан им предложены условия, куда более лучшие тех, в которых они проживают в регионе при съеме жилья

 

На Сахалине открылся Центр по содержанию иностранных граждан. Он разместился в отремонтированном корпусе бывшего детского лагеря «Буревестник» в Анивском районе. Жить в центре будут незаконные мигранты, ожидающие депортации.  Как правило, процесс выдворения длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Поэтому для иностранцев созданы комфортные условия – есть столовая, четырехместные комнаты, на каждом этаже предусмотрены душевые с новой сантехникой и кафелем. Кроме того, есть и комнаты, рассчитанные всего на двоих постояльцев с отдельным санузлом. Предполагается, что заселять сюда будут женщин с детьми.

Доставлять постояльцев в центр будут судебные приставы.  До сих пор нелегальные мигранты содержались в изоляторах временного содержания областного управления МВД. Теперь все приведено в соответствие с федеральным законодательством, согласно которому специальное учреждение для содержания иностранцев должно быть в каждом регионе России.

Центр рассчитан на одновременное пребывание 50-ти человек. По словам специалистов, этого вполне достаточно. Например, за прошедший год из области были выдворены более 460 человек. В изоляторах временного содержания в течение года проживали 167 из них.

Годовое содержание центра будет обходиться области примерно в 35 миллионов рублей. Но планируется, что эти расходы покроют административные штрафы. Как сообщил заместитель начальника УФМС по Сахалинской области Андрей Миронов, сейчас они составляют от двух до пяти тысяч рублей. И, например, за 2012 год бюджет области был пополнен на 40 миллионов рублей.

Первые постояльцы поселяться в центре уже после первого февраля.

30 января 2013, в 10:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вину за гибель «Шанс 101» возлагают на умершего капитана
Вину за гибель «Шанс 101» возлагают на умершего капитана
Без воды останутся три микрорайона Южно-Сахалинска
Без воды останутся три микрорайона Южно-Сахалинска