Коммунальные службы областного центра ведут борьбу с гололедом

В связи с резким перепадом суточных температур расход песко-соляной смеси за одну смену составляет около 200 тонн

 

Специальные службы Южно-Сахалинска усилили работу по ликвидации наледи, образующейся на улицах, дорогах и тротуарах города в результате перепадов дневных и ночных температур.

Как рассказали в отделе контроля за объектами городского благоустройства департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска, на борьбе с гололедом задействованы 8 комбинированных дорожных машин, осуществляющих в ночное время обработку песко-соляной смесью наиболее опасных участков проезжих частей и уличных тротуаров, а также перекрестков, пешеходных переходов, подъездов к железнодорожным путям и автобусных остановок. Работа ведется согласно разработанной схеме, утвержденной в ОГИБДД межмуниципального управления МВД России «Южно-Сахалинское» и департаменте городского хозяйства областного центра.

В связи с резким перепадом суточных температур, обильным таянием снега днем и дальнейшим образованием отдельных участков наледи в ночное время, был увеличен объем обработки этих территорий противогололедным составом. Расход смеси, состоящей из 10% соли и 90% песка, за одну смену в текущий период составляет порядка 200 тонн. Всего за последние три месяца было израсходовано более 10 тыс. тонн песко-соляной смеси.

Помимо техники, ежедневно в Южно-Сахалинске трудятся 50-60 человек, которые вручную убирают наледь с тротуаров и мусор.

В соответствии с Правилами благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа, руководители организаций и предприятий всех форм собственности и другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в Южно-Сахалинске и планировочных районах, должны проводить антигололедные мероприятия на прилегающих к их зданиям территориях. Этот же документ обязывает управляющие компании и ТСЖ не только проводить расчистку от снега дворов на расстоянии 10 метров от жилых домов и обеспечивать своевременный вывоз бытового мусора с контейнерных площадок, но и обрабатывать противогололедными средствами пешеходные зоны и расчищать кровли от наледи и сосулек.

Отдел мониторинга санитарного состояния городского округа МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» регулярно проводит мониторинг выполнения указанных работ. В том случае, если собственники и арендаторы зданий, а также организации, обслуживающие жилой фонд, не будут надлежащим образом исполнять свои обязанности и не обратят серьезное внимание на борьбу с гололедом, им грозит привлечение к административной ответственности и применение штрафных санкций в соответствии с действующим законодательством.

 В свою очередь администрация Южно-Сахалинска призывает все ответственные лица, не дожидаясь предписаний, приглашений на комиссию по административным нарушениям, выполнить необходимые мероприятия.

О ненадлежащей работе управляющих организаций и собственниках зданий, не убирающих наледь и сосульки, тем самым подвергая здоровье жителей Южно-Сахалинска опасности, граждане могут сообщать в департамент городского хозяйства по телефону: 510-195, 510-197, 510-198, 510-199, 498-665, 498-667, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

21 марта 2013, в 09:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два иностранца незаконно трудились на стройке в Долинске
Два иностранца незаконно трудились на стройке в Долинске
Нетрезвый сахалинец угнал авто знакомого и совершил ДТП
Нетрезвый сахалинец угнал авто знакомого и совершил ДТП