Раньше обычного может начаться купальный сезон на Сахалине

Если прогрев прибрежных вод будет происходить в таком же темпе, он стартует уже в конце июня

Несмотря на то, что Охотское море еще не полностью освободилось ото льда, купальный сезон на Сахалине может начаться уже в конце июня. Пока много дрейфующего льда отмечается в районе Шантарсих островов, у северо-восточного побережья Сахалина. По словам начальника отдела морских прогнозов Сахалинской гидрометеосужбы Михаила Кузнецова, везде  происходит его активное таяние.

«Тем временем температура прибрежных вод постепенно повышается. Это вселяет надежду, что скоро начнется купальный сезон. В Корсакове среднесуточная температура воды составляет около 11 градусов тепла. Это примерно на 1,5 градуса выше обычного. В районе Александровска-Сахалинского (северо-западное побережье острова) и п. Новиково температура достигла более 12 градусов. Этот показатель примерно на 3,5 градуса выше нормы», - сообщил Н. Кузнецов.

Однако, интенсивнее всего происходит прогрев прибрежных вод у юго-западного побережья Сахалина. В районе Холмска температура воды составляет около 14 градусов. Это на 4 градуса выше средней многолетней величины.

«Если прогрев прибрежных вод будет происходить в таком же темпе, открывать купальный сезон можно будет уже в конце июня, а не как обычно в первой декаде июля. Но не стоит забывать, что мы живем на Сахалине. А здесь погода переменчивая и всё может измениться. Тем не менее, надежда есть. Желаю всем прекрасных выходных», - добавил собеседник.

14 июня 2013, в 07:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвиненный в мошенничестве глава сахалинской компании обратился с открытым письмом к клиентам
Обвиненный в мошенничестве глава сахалинской компании обратился с открытым письмом к клиентам
Молодёжный православный лагерь начнет работу в июле на Сахалине
Молодёжный православный лагерь начнет работу в июле на Сахалине