Сахалинцы, взявшие талон к врачу через инфомат, рискуют попасть в "черный список"

Это ждет тех пациентов, которые записавшись на прием, на него не явились

В Сахалинской области продолжается реализация программы модернизации здравоохранения Сахалинской области, рассчитанной с 2011 по 2013 годы включительно. В ее рамках закуплены 62 инфомата, которые предназначены для 38 учреждений здравоохранения области.

По словам директора областного медицинского информационно-аналитического центра Анны Альфедер, когда инфоматы разместили на местах, выяснилось, что в стационарах они невостребованы. Поэтому пять аппаратов из стационарных учреждений переместили в районы – в поликлинические учреждения, женские консультации. Их установили в Охе, Смирных, Александровск-Сахалинском и в поликлинике №6 Новоалександровска. Все 62 инфомата стоят в поликлинических учреждениях здравоохранения области и доступны для жителей.

«На сегодняшний день из 62 инфоматов, которые закупили в рамках программы по модернизации здравоохранения Сахалинской области, подключены и полностью работают 52 аппарата. Главные врачи медицинских учреждений, куда мы переместили пять информатов, в настоящее время решают вопросы об их подключении. Так как для их полноценной работы необходимо организовать дополнительную точку электропитания, настройки уже проведены. Как только аппараты включат в сеть, инфоматы начнут полноценно работать. Тогда у нас будет 57 работающих инфоматов. Остальные пять будут в резерве для замены», - сообщила А. Альфедер.

Как рассказала корреспонденту astv.ru собеседница, к 1 июля планируется полностью завершить строительство структурированных кабельных сетей в учреждениях. Тогда все 62 инфомата будут работать в полноценном режиме.

Уже сейчас инфоматами жители пользуются активно. Около аппаратов размещены мониторы, на которых транслируют видеоролик с пошаговой инструкцией, разъясняющей процесс записи к врачу. Однако не все пациенты, отложившие подобным образом талон, приходят на прием.

«Мы предупреждали всех жителей, что если гражданин взял талон с помощью инфомата или записался на портале госуслуг, но не пришел на прием, он будет внесен в определенный список. В дальнейшем человека ограничат в электронной записи к врачу. Однако мы на сегодняшний момент эту функцию не используем. Решено до 31 декабря не вводить «черные» списки. За это время врачи, пациенты должны научиться пользоваться электронной системой. Так, что если пациент записался на прием к врачу, но не пришел и не сообщил об этом заранее, человек сможет получить талон повторно», - рассказала А. Альфедер.

В Сахалинской области работает «горячая» телефонная линия по электронной записи к врачу. Обращаться с вопросами можно по телефону 25-40-35. По словам директора областного медицинского информационно-аналитического центра Анны Альфедер, на нее звонят люди разных возрастов и профессий. Последние данные показывают, что 42% от звонящих – это работающее население. Около 23% - пенсионеры.

«Пенсионеры очень активно пользуются порталом госуслуг для записи к терапевтам, стоматологам, педиатрам, гинекологам. Интересно то, что чаще всего жители Сахалинской области обращаются за пошаговой помощью в том, как зарегистрироваться на портале госуслуг. Впоследствии, когда люди хорошо овладеют электронной записью на портале, мы планируем ввести для записи через интернет нашу региональную медицинскую информационную систему. Пока она еще не осуществляет запись на прием к врачу через интернет. Это можно сделать только через инфомат. Думаю, что после 1 июля, когда мы сможем отладить весь функционал, запись на прием к врачу через региональную систему станет возможной. Но пока это в планах. Надеемся, реально завершить задачу к началу декабря 2013 года», - сообщила А. Альфедер.

 

17 июня 2013, в 09:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уникальные документы переданы в областной архив на Сахалине
Уникальные документы переданы в областной архив на Сахалине
Исторический переезд совершил советский танк ИС-3 в Южно-Сахалинске
Исторический переезд совершил советский танк ИС-3 в Южно-Сахалинске