Лыжно-биатлонный стадион, комплекс трамплинов и крытый манеж построят в Южно-Сахалинске

Проект планировки восточной части Южно-Сахалинска обсудили на публичных слушаниях

Публичные слушания, на которых обсудили Проект планировки с проектом межевания восточной рекреационной зоны Южно-Сахалинска, прошли накануне в администрации областного центра.

Представители омского ООО «Институт территориального планирования «Град», которые разрабатывали проект, рассказали собравшимся, что зону, расположенную восточнее ул. Горького, между пер.  Алтайским и микрорайоном Зима, предлагается использовать в рекреационных целях.

Так, в центре района предлагается расположить спортивные объекты регионального значения: лыжно-биатлонный стадион, комплекс трамплинов, крытый манеж и лыжню длиной в 15 километров; гостевые и командные домики. На территории, которая в настоящее время находится в собственности членов СНТ «Шахтер», проектом предусмотрено создание культурно-досуговой зоны, где могут быть построены кинотеатры, клубы, выставочные залы и т.п. Данное строительство будет возможно лишь при условии выкупа у собственников земельных участков.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, проектом планировки предусматриваются также реконструкция существующих и строительство новых коммунальных сетей: водо- и электроснабжения, водоотведения и отопления. Кроме того, согласно Генеральному плану Южно-Сахалинска, планируются строительство ул. Горького на юг, развитие комплекса «Горный воздух» и другие мероприятия.

После представления проекта присутствующие члены СНТ «Шахтер» выразили обеспокоенность тем, что культурно-досуговые учреждения предлагается построить на участках, где у многих стоят частные дома. Заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска Юрий Кравцов успокоил горожан, напомнив, что их право частной собственности на землю охраняется законом: «Изъятие земельных участков, не связанных с муниципальными нуждами, под коммерческие цели не допускается. Даже для муниципальных нужд оно производится только путем выкупа».

Все вопросы, предложения и замечания, поступившие от горожан, были внесены в протокол публичных слушаний для дальнейшего рассмотрения.

До 22 июля можно направить письменно свои замечания и предложения по проекту планировки в ДАГИЗ (телефон для справок 46-44-62).  Дополнительную информацию о прошедших и предстоящих публичных слушаниях можно узнать на странице официального сайта http://www.dagun.ru/index.php/publichnye-slushaniya-i-gradostroitelnye-sovety.

19 июля 2013, в 06:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один человек погиб и один пострадал в аварии на Сахалине
Один человек погиб и один пострадал в аварии на Сахалине
Сообщения о нарушениях избирательного законодательства будут принимать прокуроры Сахалина и Курил
Сообщения о нарушениях избирательного законодательства будут принимать прокуроры Сахалина и Курил