Прокуратура требует от «Сахалинэнерго» заменить сгнившие опоры ЛЭП в селе

Из-за их падения жители Айнского остались без электроэнергии

Прокуратурой Томаринского района проверено соблюдение требований федерального законодательства по факту прекращения 28 июля подачи электрической энергии в с. Айнском.

Проверкой установлено, что требования «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей» обязывают сетевые организации содержать объекты электрохозяйства в состоянии эксплуатационной готовности, соблюдать периодичность осмотра воздушных линий электропередачи, проводить инструментальную проверку загнивания деталей деревянных опор и капитальный ремонт в установленные сроки.

Несмотря на это, должностными лицами ОАО «Сахалинэнерго» не обеспечено безаварийное функционирование и эксплуатация воздушных линий электропередачи 10кВ селах Красногорск и Айнское, что способствовало падению двух деревянных опор и прекращению подачи электрической энергии в населенный пункт.

Более того, капитальный ремонт данных воздушных линий электропередачи не проводился с 1998 года, вследствие чего требуется срочная замена 320-ти сгнивших деревянных опор.

С учетом выявленных нарушений, в отношении ОАО «Сахалинэнерго», а также начальника Красногорского сетевого района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации электроустановок).

Материалы административных производств направлены в управление Ростехнадзора по Сахалинской области для рассмотрения по существу.

Длительное непринятие должных мер по обеспечению безаварийного функционирования воздушных линий электропередачи нарушает права жителей с. Айнского на бесперебойное снабжение электроэнергией, в связи с чем прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд направлено исковое заявление о возложении на ОАО «Сахалинэнерго» обязанности произвести замену сгнивших деревянных опор.

В адрес генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения принятых мер реагирования взяты на контроль прокуратуры района, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

22 августа 2013, в 07:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В «отравленной» земле растил островной совхоз овощи для сахалинцев
В «отравленной» земле растил островной совхоз овощи для сахалинцев
Самая пожилая невельчанка перешагнула вековой рубеж
Самая пожилая невельчанка перешагнула вековой рубеж