Эмоциональный диалог на «Островах» - с участниками форума около двух часов общался полпред Ишаев (ВИДЕО)
пресс-служба форума "Острова", АСТВ

Эмоциональный диалог на «Островах» - с участниками форума около двух часов общался полпред Ишаев (ВИДЕО)

Не все ответы гостя были восприняты спокойно. Например, цифра среднего заработка многих задела – в ответ форумчане бесцеремонно выкрикивали с мест сумму своего

Министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента России в ДФО посетил 23 августа крупнейшую в округе образовательную площадку.

В сопровождении представителей правительства области и дирекции форума полпред прошел по территории лагеря и познакомился с бытовыми условиями жизни на "Островах". Во время прогулки министр пообщался с участниками и обсудил с представителями областного руководства некоторые моменты развития Дальнего Востока.

Кроме того, в программу визита Виктора Ишаева была включена встреча с участниками, представляющими все регионы округа. Она продлилась почти 2 часа.  Во время длинного вступления Виктора Ишаева многие откровенно зевали, зато когда наступил черед вопросов, публика заметно оживилась.

Спрашивали о разном. Почему цены высокие, а зарплаты низкие? Будет ли жилье у молодых? Когда авиабилеты станут дешевле? В ответ министр рассуждал о себестоимости и рентабельности, о грандиозных перспективах развития и многочисленных программах для региона, которые мировая общественность горячо одобряет. Эту информацию молодежь приняла спокойно. А вот упоминание Виктора Ишаева о том, что на Сахалине средний заработок превышает 40 000 рублей, задело многих. Участники форума начали выкрикивать с мест размер своего заработка – цифра 20 000 звучала чаще всего. На это министр посоветовал посмотреть статистику и предложения молодых людей: «походить и посмотреть», отклонил.

Министр ответил на вопрос о проведении молодежных форумов в округе. Виктор Ишаев заверил, что руководство Дальнего Востока обязательно будет организовывать их в округе. В этом году право провести молодежную площадку выиграла Сахалинская область. А в следующем это может быть и любой другой регион - каждый из них вправе принять у себя подобное важное и полезное мероприятие.

Молодой курильчанин спросил министра о строительстве стадиона на Курилах. Это предложение он внес год назад, оно было поддержано, и чиновники пообещали ему закончить строительство через год – то есть уже сейчас. Но стадиона, рассказал парень, нет, и не предвидится. Разобраться с этим лично пообещал Константин Строганов, первый заместитель губернатора Сахалинской области.

Поднятых рук было гораздо больше, чем времени для встречи. Многие вопросы из заданных остались без конкретного ответа, но много вопросов даже не было задано. К концу второго часа участники форума хотели спросить министра, почему их не отпускают в туалет? К тем, кто делал попытку встать с места в ходе встречи, подходил представитель охраны и просил оставаться в зале.  Поэтому после окончания встречи у «голубых вагончиков» скопились внушительные очереди.

Смотреть видеосюжет.

23 августа 2013, в 14:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Край света» – отличная возможность сделать остров хорошего кино для хороших людей
«Край света» – отличная возможность сделать остров хорошего кино для хороших людей
В пятницу официально начал работу III Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» (ФОТО, ВИДЕО)
В пятницу официально начал работу III Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» (ФОТО, ВИДЕО)