Всемирные Дни наблюдений птиц-2013 прошли на Курилах

Собранные курильскими группами наблюдателей сведения интересны как с научной, так и с природоохранной точек зрения

5 и 6 октября 2013 г. на Кунашире и Шикотане взрослые и дети приняли участие во Всемирных Днях наблюдения птиц.

В Южно-Курильском районе Сахалинской области наблюдения за птицами велись двумя группами по 18 человек на островах Шикотан и Кунашир. На Шикотане собрался дружный коллектив, неравнодушных к общему делу. В него вошли ученики 3, 9-11 классов средней школы с. Крабозаводское, их учителя, сотрудники заповедника «Курильский» и лесничества, а еще - самые маленькие подрастающие любители природы дошкольного возраста. Возглавили акцию заместитель директора по воспитательной работе Андрей Данелия и учитель биологии и химии Наталья Ляшко.

Как сообщили в заповеднике «Курильский», на Кунашире в акции приняли участие ученики 9-11 классов Центра образования, учителя и сотрудники заповедника «Курильский». Руководил наблюдениями на Кунашире заместитель директора по науке заповедника «Курильский» Максим Антипин.

На двух островах за 3 часа был описано 23 вида птиц общей численностью 824 особи в бухте Отрадная на острове Шикотан и в устье р. Серноводка и на мысе Четверикова на Кунашире. Обеим группам наблюдения посчастливилось увидеть орлана-белохвоста – птицу-символ 2013 года.

Смысл Всемирных Дней наблюдений птиц - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках планеты. Эта акция впервые была проведена в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International).

В последние годы во Всемирных Днях наблюдений птиц принимают участие уже сотни тысяч любителей пернатых в более чем 100 стран мира. Жители России присоединились к участию в этой акции с 1995 года. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией.

Собранные курильскими группами наблюдателей сведения интересны как с научной, так и с природоохранной точек зрения. Ведь и Шикотан, и Кунашир лежат на пути миграций перелетных птиц, установление их численности и ежегодный мониторинг придают особую ценность собранным данным. Но важнейшее значение этой акции – вклад в развитие подрастающего поколения, расширение кругозора детей и научение их видеть то, что разучился замечать человек техногенной цивилизации.

Большую помощь в проведении Всемирных дней наблюдений птиц на Кунашире оказала директор  Центра образования Альвина Даринская, которая смогла найти транспорт для выезда рабочей группы. К сожалению, на Кунашире уже много подряд большая проблема найти экскурсионный транспорт для детских групп. Именно поэтому так редко организуются подобные мероприятия и экскурсии, как для школьников, так и для остальных жителей района.

9 октября 2013, в 03:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Александр Хорошавин вошел в десятку лидеров антирейтинга губернаторов
Александр Хорошавин вошел в десятку лидеров антирейтинга губернаторов
Японский мастер преподал юным сахалинцам урок по моделированию (ВИДЕО)
Японский мастер преподал юным сахалинцам урок по моделированию (ВИДЕО)