Матерям воспитавшим более пяти детей, власти Южно-Сахалинска, возможно, оплатят зубные протезы

Вопросы социальной политики обсудила на круглом столе общественность областного центра

На заседании очередного круглого стола члены Общественного совета и экспертное сообщество города рассмотрели пути повышения эффективности социальной политики в городе, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Самым  большим пластом для обсуждения стала социальная поддержка  населения - как внедрение новых её форм, таки и расширение видов существующей.  Основная работа коснулась темы семьи, материнства и детства. Очевидна необходимость создания бесплатного кризисного центра/муниципальной социальной «гостиницы» для временного проживания беременных и женщин с детьми — с целью получения, в том числе, социально-психологической и юридической помощи.

Практика отдыха детей в лагерях демонстрирует также, насколько нужен городу муниципальный летний лагерь для  отдыха и обеспечения занятости детей и подростков военно-спортивной направленности. Соответствующее предложение было внесено в протокол.

 Активно обсуждался конкретный финансовый аспект поддержки: одобрение получили сразу несколько предложений по этому вопросу. Так, целесообразным были признаны возмещение части стоимости либо приобретение проездных билетов на городской транспорт детям из малоимущих и многодетных семей, а также введение льготного (50 %) проездного билета для школьников и учащейся молодежи. Приняли на заседании также предложения о возмещении затрат на изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения матерям, родившим и воспитавшим 5 и более детей, а также отдельным категориям инвалидов; предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

Совершенствование социально-ориентированной инфраструктуры — следующий большой раздел, который модератор круглого стола Дмитрий Мочедловский предложил рассмотреть его участникам. Несмотря на то, что  в  области и городе уже создана и действует серьёзная система социальной защиты граждан, нуждающихся в особой помощи, есть аспекты, которые можно и нужно  расширять и дорабатывать усилиями муниципалитета. К такому вопросу, уже  рассматривающемуся на круглом столе с транспортной тематикой, относится, например,  обеспечение доступности городской среды для  маломобильных групп граждан. Его иллюстрирует конкретное предложение участников заседания по приобретению  автобусов большой вместимости, приспособленных именно для этой категории граждан.

Не хватает в нашем городе и волонтёрских организаций по предоставлению санитарно-гигиенических, патронажных услуг, а также помощи по комплексной уборке квартир одиноким и одиноко проживающим пенсионерам. Развитие и поддержка подобных добровольческих структур должно стать одним из важнейших направлений работы над повышением эффективности социальной политики в городе. Целесообразным было признано и  предложение о создании муниципальной службы быта в целях оказания услуг населению (спросом будут пользоваться, по мнению участников круглого стола, прокат бытовой техники, мебели, прачечная и т. п.). Не в первый раз вспомнили на заседании и о мамах новорождённых малышей, о том, какую помощь оказывала им в своё время молочная кухня: возобновить работу подобного предприятия, использующего натуральное молоко, - такое решение вопроса очень поможет семьям с маленькими детьми. Так высказался на круглом столе один из экспертов и участницы круглого стола единогласно его поддержали.

Завершая обсуждение, члены Общественного совета, профильные специалисты и  эксперты ещё раз подняли тему социально-незащищенных категорий граждан и их интеграции в систему социальных отношений. Помимо организации для них досуга, обсуждался очень важный вопрос непосредственного участия южно-сахалинцев   в принятии ключевых для них решений в сфере социальной политики города. Так, например, прозвучало и были принято предложение обеспечить участие представителей общественных организаций инвалидов в общественном совете, а также в комиссии по приёмке новых социальных объектов.  Отдельными предложениями от экспертов-горожан поступили идеи о выделении земельного участка, обеспеченного дорожной и коммунальной инфраструктурой, для строительства группы малоэтажных (индивидуальных) жилых домов для инвалидов, а также о возможном ускорении решения вопроса о строительстве реабилитационного центра для инвалидов и детей-инвалидов.

30 июля 2014, в 05:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Змеиный день отметили в сахалинском зоопарке (ФОТО)
Змеиный день отметили в сахалинском зоопарке (ФОТО)
Пожилой сборщик ягоды пропал в лесу на севере Сахалина
Пожилой сборщик ягоды пропал в лесу на севере Сахалина