Каждые две минуты получает звонки оператор горячей линии, собирающей данные о росте цен на продукты

Каждые две минуты получает звонки оператор горячей линии, собирающей данные о росте цен на продукты

На территории Сахалинской области ведется мониторинг по 40 видам продукции

В Южно-Сахалинске прошла пресс-конференция, посвященная росту цен на продукты. Как сообщил министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов, сейчас ситуация на продовольственном рынке стабилизировалась: "На опте цена на говядину снизилась на 4 %,  и только куриные окорочка подорожали. На овощном опте заметно понижение цены на картофель и другие товары. В то же время зафиксировано повышение цен на томаты и огурцы, но это не резкий скачок, в пределах 5-6%, что является допустимым. В целом на продовольственном рынке положение стабильное ".

За ростом цен на Сахалине следят около 50 сотрудников министерства торговли.  Они ежедневно проводят мониторинг по 40 видам продукции. Помогать в  отслеживании роста цен министерству будут волонтеры. Напомню, такие меры  оперативный штаб инициировал в связи запретом на ввоз некоторых продовольственных товаров из-за рубежа.

Также начали работы телефоны горячий линии, по которым жители Сахалина могут сообщать о фактах завышения цен. В Южно-Сахалинске такую информацию ждут по номерам 46-99-25, 46-99-12, 72-64-41. В министерстве отметили, что по каждому обращению будет вестись проверка. В случае подтверждения этих фактов, документы будут отправляться в УФАС, а в дальнейшем - в прокуратору", -  отметил Николай Борисов.

В УФАС отрыли собственную линию по сбору информации по повышению цен на продукты. Звонки на телефон горячей линии управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступают с 15 августа с утра до вечера каждые две-три минуты. Большинство звонящих жалуется на цены в магазинах, занимающихся розничной торговлей. Такие обращения фиксируются и передаются на горячие лини муниципалитетов и областного министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия. УФАС занимается только оптовиками, так как среди розничных предприятий сложно выделить доминирующие хозяйственные субъекты. Антимонопольная служба отслеживает лишь 11 видов товаров, так как большинство товаров (например, окорочка) взаимозаменяемы.

Различные меры могут применяться к оптовым точкам. А тех предпринимателей, кто торгует в розницу и при этом завышает цены, не так просто привлечь к ответственности. Глава регионального министерства торговли отметил, что сейчас с регионами ведутся переговоры о поставках продукции на Сахалин. "Тамбов, Белгород, Краснодар, Смоленск, Ленинградская и Московская области выходили с предложениями  поставлять продукцию, которая в этих регионах в излишках. Сейчас обрабатывается информация, коммерческий договор за один день не делается. Самое главное - нужно просчитать цены и транспортную логистику", - заявил министр. На сегодняшний день область обеспечена продовольствием  на 4 месяца, а запаса некоторых продуктов  питания  хватит на  160 -170 дней. 

22 августа 2014, в 16:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вулканы Итурупа изучают сахалинские ученые (ФОТО)
Вулканы Итурупа изучают сахалинские ученые (ФОТО)
Три новых школьных автобуса появятся на Курилах
Три новых школьных автобуса появятся на Курилах