Рыболовецкий стан разместила в границах памятника природы сахалинская компания (+дополнение)

Больше года экологи и чиновники добивались того, чтобы стан в Луньском заливе был убран

В отделе судебных приставов по Ногликскому району в отношении ООО «Остров» возбуждено исполнительное производство, согласно которому организация обязана прекратить пользование земельным участком, находящимся в собственности лесного фонда Ногликского лесничества, и снести имеющиеся на данном участке постройки.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Сахалинской области, рыбоперерабатывающая компания самовольно заняла площадь, расположенную в границах памятника природы "Луньский залив", разместив на ней хозяйственные постройки и бытовые вагончики для рыбаков. Решение суда должно было прекратить незаконную эксплуатацию земельного участка, однако организация не спешила исполнять требование исполнительного документа добровольно.

За несвоевременное исполнение решения суда судебный пристав вынес в отношении должника постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 рублей, а также предупредил о том, что в случае дальнейшего игнорирования законных требований, компании грозит административная ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ.

Оплатив исполнительский сбор и не желая нести дополнительных финансовых потерь, ООО «Остров» освободило участок от построек, о чем свидетельствуют фотографии, предоставленные Ногликским лесничеством по запросу судебного пристава.

УФССП России по Сахалинской области напоминает, что несвоевременное исполнение решения суда влечет за собой взыскание исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей для физических и 10 000 рублей для юридических лиц, а в случае неисполнения требований исполнительного документа неимущественного характера – 5000 рублей для граждан и 50 000 рублей для организаций.

От редакции: Решение о сносе стана стало результатом борьбы, которую больше года вели экологи. Еще в 2013 году сотрудники "Экологической вахты Сахалина" начали добиваться того, чтобы хозпостроек в этом месте не было. "В течение последней недели в нашу организацию поступают сообщения от жителей Тымовского и Ногликского районов о грубом нарушении режима особой охраны памятника природы регионального значения "Лунский залив" в Ногликском районе. На его территории, а именно -  примерно в 500 метрах на север от входа в залив (от протоки, соединяющей залив с Охотским морем) недавно началось строительство рыбацкого стана. Стан находится на берегу моря, на песчаной косе, отделяющей залив от моря, подъезд к нему с севера по косе. Здесь идет распахивание участка лесного фонда бульдозерами, строительство домов и временных жилых сооружений, размещение и заправка техники, завоз неводов, кунгасов и прочего рыбацкого оборудования и грузов  и т.д. 

\tДанная деятельность ведется в границах памятника природы "Лунский залив" и является грубым нарушением режима его особой охраны, утвержденного постановлением администрации Сахалинской области от 19.02.2009  №51-па. В частности, на всей территории памятника природы запрещается предоставление земельных участков под строительство или размещение постоянных или временных зданий и сооружений (за исключением имеющихся поселений коренных малочисленных народов Севера для ведения традиционного образа жизни), повреждение почвенно-растительного покрова, проезд автотранспорта без специальных разрешений", - говорилось в обращении ЭВС.
\tВ результате совместной борьбы было принято решение, которое, по мнению руководителя Эковахты Дмитрия Лисицина должно стать сигналом для владельцев других станов, расположенных в Луньском заливе - на территории природного памятника станам не место. 
\t 
3 сентября 2014, в 13:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Останки пятерых советских солдат захоронили в селе Победино (ФОТО)
Останки пятерых советских солдат захоронили в селе Победино (ФОТО)
Росгеология обещает студентам-геологам Сахалинского госуниверситета интересную практику
Росгеология обещает студентам-геологам Сахалинского госуниверситета интересную практику