Станция переливания крови в Охе отметит 75-летний юбилей

Сейчас в округе насчитывается 650 действующих доноров

26 сентября большой праздничной программой в Районном Дворце культуры отделение переливания крови Охинской ЦРБ отметит 75-летний юбилей, сообщается на сайте Охинского городского округа.

Первый пункт переливания крови в Охе был открыт при хирургическом отделении больницы. Его заведующим на основании телеграммы облздрава от 2 сентября и приказа горздрава от 13 сентября был назначен главный врач ЦРБ, заведующий хирургическим отделением В.В. Азлин. Первые переливания крови производились напрямую от человека к человеку, донорами в основном являлись родственники больных. К 1955 г. людей, которые постоянно сдавали кровь, насчитывалось в районе не больше 20.

С 2011 года и по настоящее время отделение переливания крови возглавляет врач-лаборант Вита Валерьевна Ярославская. Сегодня под ее началом трудятся пять специалистов.

После длительного периода регресса, когда донорство в стране практически сошло на «нет», за относительно недолгий срок удалось поднять донорское движение Охинского района на новый уровень. Отделение переливания принимает активное участие в формировании гражданской позиции у молодежи и ведет пропаганду донорства и здорового образа жизни. Ежегодно в донорское движение Охи вливаются десятки волонтеров и желающих сдавать кровь.

«Для нас приоритетен не только комфорт в отделении, но и в межличностных отношениях. Участники донорского движения – это одна большая семья, люди, объединенные одной благой идеей. Важно создать для них такую атмосферу, чтобы им хотелось возвращаться к нам, и чтобы, возвращаясь, они приводили все новых доноров и волонтеров», – подчеркивает Вита Ярославская.

На сегодняшний день в Охинском районе насчитывается 650 действующих доноров, 249 из которых – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. 325 охинцев имеют звания «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Из них активно сдают кровь – 49 человек. Для сравнения - в 1985 году численность доноров в районе превысила 4 000 человек.

За восемь месяцев текущего года в отделении переливания крови было произведено 544 кроводачи. 117 человек сдали кровь впервые.

19 сентября 2014, в 12:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько улиц будут перекрыты на выходные в Южно-Сахалинске
Несколько улиц будут перекрыты на выходные в Южно-Сахалинске
Депутаты оставят шашлык без пива
Депутаты оставят шашлык без пива