В детской библиотеке в Новоалександровске появятся 3D-полы

Этот новый способ декора помещений в Южно-Сахалинске пока использовался в малом количестве помещений - например, в одном из подразделений "Роснефти"

В детской библиотеке №15 зальют 3D-полы. На эти цели из городского и областного бюджета суммарно выделят 3 миллиона рублей - именно в такую сумму обойдется ремонт помещений библиотеки.


\t
\t

Что такое озвученная "3d технология", рассказать сложно. Проще - показать. Этому способу декора едва ли исполнилось 3 года. Потрясающий воображение метод - родом из Японии. Рьюсуки Фукахори просто делал оригинальные сувенирные тарелки. На дне которых поселялись осьминоги, рыбы, моллюски, и другие морские существа. Залей эпоксидкой, и вуаля - поверхность ровная. А под ней - настоящий трехмерный мир. Труды Рьюсуки вдохновили многих последователей по всему миру. А с недавних пор, строители таким образом декорируют уже не тарелки, а стены, полы и потолки.


\t

Правда, эти полы известны своей недолговечностью - прозрачный эпоксидный состав очень уязвим к разного рода царапинам - они сразу же разрушают иллюзию, поэтому такие полы обычно заказывают только в ванных комнатах - где ничего опаснее босой ноги их не коснется. Насколько такое новшество целесообразно в библиотеке №15 - сказать сложно. С одной стороны, это будет одна комната, специально отведенная под "развивающую детскую игровую" - лужайка, уложенная под слоем смолы, будет таить в себе немало сюрпризов для исследования. Так что декор планируют сделать частью образовательного процесса нового формата в этой библиотеке.
\t
\tС другой стороны, сами библиотекари регулярно жалуются на своих посетителей. Последний неприятный эпизод случился в Пасху этого года. По словам сотрудников, дети с помощью отвертки вскрыли окно (библиотека находится на первом этаже, а на окнах детских библиотек принципиально не ставят решетки - внутри должно быть светлое и позитивное пространство), внутри кидались друг в друга крашенными пасхальными яйцами, устроили беспорядок, а затем, вынесли компьютер. Сохранится ли надолго чудо-пол в таких условиях, покажет только время.

22 июля 2014, в 10:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети-сироты из Корсакова получили ключи от новых квартир
Дети-сироты из Корсакова получили ключи от новых квартир
Рок-фестиваль пройдет на «Горном воздухе»
Рок-фестиваль пройдет на «Горном воздухе»