Возможность открытия на Сахалине филиала медицинского вуза обсудили на заседании минздрава РФ

Возможность открытия на Сахалине филиала медицинского вуза обсудили на заседании минздрава РФ

В нем участвуют все структуры и организации, задействованные в подготовке медицинских специалистов

На Сахалине впервые прошло заседание координационного совет минздрава. Его посвятили вопросам послевузовского и дополнительного образования специалистов здравоохранения Дальнего Востока.  В Южно-Сахалинск приехали ректоры дальневосточных медицинских вузов, а так же руководители министерств, как регионального, так и федерального уровня. Главная задача - найти оптимальную модель подготовки кадров, с учетом опыта каждого региона. 

"На Сахалине для молодых специалистов есть реальный стимул - это государственная поддержка. Я знаю, что сегодня по социальным мерам поддержки Сахалинская область среди регионов ДФО в лидирующих позициях. Здесь достаточно широкий спектр мер, от подъемных, единовременных пособий, до выделения жилья - не каждый регион, к сожалению, располагает такими возможностями", - рассказала Татьяна Семенова, директор департамента медицинского образования министерства здравоохранения РФ. Также она отметила, что здравоохранением в целом озадачены руководители регионов по всему Дальнему Востоку.

Сама суть координационного совета - свести вместе представителей министерств образования, здравоохранения, практической медицины - непосредственно врачей, и непосредственно тех, кто кадры обучает - представителей ВУЗов. Налаженный диалог рождает множество мер, которые помогают готовить новых специалистов, и заниматься актуализацией образования уже работающих в практической медицине докторов и среднего медперсонала.

"Если говорить о новых специалистах, отличный метод подготовить, и оставить в родной области врача - это целевая подготовка. "Целевики" сразу находятся в выгодных условиях - выпустившись, они сразу попадут в медучреждение, где до этого они должны были проходить практику, то есть, они сразу вливаются в работу. Специалист знает коллектив, знает специфику и условия, и его уже могли узкоспециализированно готовить к работе на конкретном оборудовании, что есть в медучреждении", - рассказал Валентин Шуматов, ректор ТГМУ Минздрава России, председатель Координационного совета.

Кстати, один из вопросов, который на обсуждениях совета отмечен как важный - это проработка возможности открыть в Южно-Сахалинске филиал Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета. Правда, насколько целесообразен такой шаг, пока сказать сложно - пока ТГМУ справляется с подготовкой медиков по целевому приему, Сахалинское министерство здравоохранения каждый год направляет в ТГМУ школьников обучаться по самым популярным специальностям, а это педиатры и терапевты.

 

19 сентября 2014, в 21:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Запершийся в горящем доме сахалинец не давал тушить пожар
Запершийся в горящем доме сахалинец не давал тушить пожар
Первый камень заложили в сквер российско-японской дружбы
Первый камень заложили в сквер российско-японской дружбы